футбол. чемпионат, украина, казахстанТретий матч в отборочном турнире чемпионата мира по футболу сборная Украины завершает вничью.

31 марта в Киеве главная команда страны не сумела переиграть сборную Казахстана. Ранее сборная Украины четыре раза встречалась с командой Казахстана, и все поединки завершались победами украинских футболистов. Но в прошедшем поединке подопечные Андрей Шевченко потеряли очки.

На 20-й минуте Роман Яремчук открыл счет. Но победный результат удержать не удалось. После перерыва Серикжан Мужиков сравнял счет. Цифры на табло – 1:1 – остались неизменными до финального свистка.

Главный тренер сборной Украины Андрей Шевченко отметил низкий уровень реализации голевых моментов:

Когда создается столько моментов, а потом их транжирят… К сожалению, так получается, что наш соперник имел один момент и реализовал его. Мы не реализовали те моменты, которые у нас были. Мне не понравилась концовка - должна быть организация, а у нас некоторые игроки потеряли свои позиции. Результат негативный. Беру всю ответственность на себя. В перерыве предупреждал ребят, что нужно использовать моменты и закрывать игру. Жаль, что я оказался прав.

Напомним, что сборная Украины играет в европейской группе D, где ее соперниками являются команды Франции, Финляндии, Казахстана и Боснии и Герцеговины.

24 и 28 марта команда провела встречи с французами в гостях и финнами дома. Оба поединка также завершились вничью со счетом 1:1.

В параллельном поединке 31 марта сборная Франции в гостях переиграла команду Боснии и Герцеговины – 1:0.

Лидируют французы, у которых 7 очков после трех туров.

Идущая на втором месте сборная Украины заметно отстает – 3 очка.

Следующую серию из двух матчей сборная Украины проведет в сентябре.

1 сентября сборная страны сыграет в гостях против Казахстана.

4 сентября – дома против Франции.

В финальную часть мирового первенства выходит только победитель группы. Учитывая осечки сборной Украины, вряд ли она помешает занять первую строчку французам.

Но команда, занявшая второе место, сможет побороться за путевку в финал в стыковых матчах.

Финальная часть мирового первенства пройдет в ноябре-декабре 2022 года в Катаре. В ней примут участие 32 команды.