Сегодня мало кого можно удивить рестораном японской или китайской кухни или азиатской кухни. Это направление стало просто невероятно популярным во всем мире. Но не так много людей знают о так называемой паназиатской кухне, которая начинает приобретать не меньшую популярность. Очень интересно, что мировой ресторанный рынок еще не совсем определился с описанием именно этого направления. Известно только то, что в свет вышла эта кухня из регионов Малайзии и Сингапура. А эти государства в свою очередь получили в свое время влияние от Китая, Кореи, Индонезии, Вьетнама и Индии. В нашей стране такая экзотика появилась сравнительно не так давно. И попробовать ее можно в ограниченном количестве заведений, одним из которых является Spicy NoSpicy. Ресторан паназиатской кухни https://spicynospicy.com.ua/media не так давно открылся в центре Киева и предлагает своим гостям вкусные и разнообразные блюда этого региона.

Одной из «отличительных» особенностей паназии можно назвать рис различных сортов, который используется при приготовлении блюд, различная лапша, а также овощи и рыба, морепродукты, большое количество различных специй. Среди слишком аутентичных закусок, которые сможет понять не каждый можно назвать использование для приготовления блюд насекомых. Но такие закуски не часто встретишь в ресторанах. Еще одной особенностью паназиатских блюд можно назвать тонкий баланс различных вкусов – горького, сладкого, кислого, соленого и острого. И при достижении баланса появляется новый уникальный и идеальный вкус под названием «умами».Но достичь такого баланса вкуса может только самый настоящий профессионал своего дела. Современный ресторан паназиатской кухни, рассчитанный на обычного рядового гостя, будет предлагать ему умеренно острые и не шокирующие варианты блюд, которые будут положительно восприняты как с вкусовой, так и с психологической точки зрения.

Процесс принятия в пищу таких блюд может также существенно отличаться от принятие других блюд. В такой кухне все порции небольшие. В сравнении с традиционными даже маленькие. И поэтому выставлять их на стол можно сразу все вместе. При этом начинать трапезу можно как со сладкого десерта, так и с острого супа. В такой кухне не существует четкого разделения блюд на первое, второе и десерт. А все блюда готовятся из самых различных ингредиентов. Однако выбирать блюда, а особенно острые соусы лучше всего максимально внимательно.