В последнее время популярность риэлтерских компаний снова возрастает. Дело в том, что люди предпочитают пользоваться услугами специалистов, нежели тратить личное время для выполнения функций, за которые удобнее заплатить. Учитывая рост популярности соответствующего сервиса, сегодня стало открываться много агентств недвижимости. И поэтому потребителям сложно сделать выбор, когда действительно нужно воспользоваться той или иной услугой.

Рекомендации экспертов

Специалисты и аналитики рынка рекомендуют при выборе агентства недвижимости ориентироваться на ряд следующих параметров:

  1. Репутация компании. Агентство может работать долгое время, вести активную и дорогую рекламную компанию, но если его деятельность не нравится потребителям, положительной репутации никогда не будет. Соответственно, если имеются недовольные пользователи, вам тоже обращаться в выбранную компанию не рекомендуется.
  2. Гарантия безопасности сделки. Как правило, в качестве основного гарантийного обязательства выступает договор сотрудничества. Его предлагает подписать всякое ответственное агентство, которое дорожит своей репутацией, и хочет максимально обезопасить сделку. В договоре сотрудничества рассматриваются различные моменты, начиная от сроков, в течение которых компания обязуется найти нужную квартиру или клиента, и, заканчивая санкциями и ответственностью, что понесет агентство, если не выполнит условия договора. То же самое касается получателя услуги. На время действия договора, он не имеет права самостоятельно искать квартиру для аренды или покупки, либо воспользоваться услугами другой риэлтерской компании.
  3. Не доверяйте сделке на словах. Если агент рассказывает вам о том, как быстро и качественно работники компании выполняют свою работу, это вовсе не означает, что вам будут предоставляться такие услуги. До тех пор, пока все обещания не будут перенесены в договор сотрудничества, верить им нельзя. Агент должен выполнять условия договора, но никак не те обещания, что он сделал в устной форме, и не закрепил официальным документом.

Такие критерии выбора агентства недвижимости являются первостепенными, и они намного показательнее, чем история работы на рынке, опыт, наличие наград и прочие подобные характеристики. Поэтому рекомендуется ориентироваться на них, а не на стандартные факторы подбора компании для сотрудничества.

Другие советы

Есть несколько рекомендаций опытных пользователей, которые неоднократно сотрудничали с агентствами недвижимости, и могут поделиться своим реальным опытом:

  • Проверьте письменные обязательства, предлагаемые по факту поиска квартиры. Например, некоторые агенты только подбирают квартиру, и не выполняют никаких дополнительных функций. Остальные же проверяют ее техническое состояние, коммуникации и юридическую чистоту. Соответственно, на последних условиях сотрудничество намного приятнее;
  • Когда перечисляются деньги. Все ответственные компании сначала предлагают услугу, а потом, по факту проделанной работы, берут оплату. Если компания просит оплатить сделку вперед, лучше отказаться от сотрудничества с ней. Некоторые пользователи утверждают, что даже аванс передавать не стоит, т.к. хорошее агентство вполне может вложить собственные средства в поиски квартиры после подписания договора сотрудничества.

Ответственные компании предлагают пользователям бесплатные консультации. Если ответы на ваши вопросы должны оплачиваться, рекомендуется отказаться от сотрудничества. Получатель услуги вправе знать, каким образом она будет предоставляться, а не платить за это деньги.