Решили сменить стоковые диски на своем автомобиле на что-то более современное и технологичное? Рекомендуем вам онлайн магазин «audi-market.com», где представлен широкий выбор качественных колесных дисков для всех автомобилей марки Audi. Для того, чтобы ознакомиться с ассортиментом литых дисков в этом магазине, пройдите по этой ссылке https://audi-market.com.ua/doosnaschenie-audi/lityie-kolesnyie-diski-audi/ и выберите подходящую позицию из каталога. Мы же расскажем о преимуществах и недостатках литых дисков, чтобы вы смогли решить, насколько вам необходима такая покупка.

За что следует покупать литые диски

Среди преимуществ литых дисков отметим следующие моменты:

  • Широкий ассортимент дизайнерских исполнений. Это достоинство придется по вкусу тем владельцам Audi, которые хотят кастомизировать свой автомобиль, сделав его непохожим на другие машины той же марки. Выбор дизайнерских исполнений огромен, и разница дисков может заключаться как в конфигурации, так и в цвете и фактуре поверхности металла.
  • Меньший вес в сравнении со стоковыми дисками. Легкосплавные диски изготавливаются из дюралюминия, реже из титана. И в том и в другом случае колесо будет весить в полтора раза меньше, чем колесо того же диаметра, но с традиционным штампованным «тазиком».
  • Дополнительная жёсткость диска и, как следствие, отсутствие необходимости в частой балансировке. Для сравнения штампованный стальной диск гораздо проще деформировать при ударе о неровности дорожного покрытия. Опять же, уже с завода качественные литые диски изготавливаются более сбалансированными в сравнении с штампованными аналогами, что опять же, положительно сказывается на ходовых характеристиках авто.
  • Более интенсивное охлаждение тормозов. Легкосплавные диски отличаются более высокой теплопроводностью в сравнении со стальными аналогами, а потому выполняют функцию естественных радиаторов. В итоге, от тормозной системы отводится тепло, что положительно сказывается на эффективности торможения и на ресурсе тормозов.
Есть ли недостатки

Есть два недостатка, а именно:

  • Высокая жесткость и, как следствие, хрупкость диска. Дюралюминий, при сильном ударном воздействии, не сминается, а трескается, поэтому ездить на литье нужно осторожнее. Впрочем, поврежденные диски варятся и восстанавливаются.
  • Высокая стоимость в сравнении с обычными штампованные «тазиками». Литые диски более технологичные и более трудоёмкие в производстве, а потому и цена выше.