Приобретение жилья на первичном рынке характеризуется определенными рисками и слабыми сторонами. Чтобы минимизировать вероятные проблемы, рекомендуется воспользоваться советами опытных участников рынка, равно как придерживаться правил, не выходить за рамки действующего законодательства.

Основные шаги

Правильная покупка квартиры включает в себя выполнение следующих этапов:

  1. Изучение строительной компании и выбранного объекта. Проверять документы рекомендуется досконально, поскольку только по ним вы сможете узнать, какой именно дом в результате получите. Верить графическим изображениям, представленным строительной компанией, не стоит, т.к. это лишь предположения и фантазии дизайнеров. Лучше ориентироваться на техническую документацию, поскольку только она достоверна.
  2. Заключить договор, пройти аккредитацию. Этот вопрос уточняйте заранее. Спросите, проходят ли ДДУ застройщика аккредитацию. Если да, то сотрудничество имеет дополнительные преимущества, поскольку строительная компания не боится брать на себя дополнительную ответственность. Следовательно, она уверена в своих действиях. Нельзя платить, если договор не заключался. Во-первых, ни одна строительная компания не требует этого. А во-вторых, в договоре указывается порядок и схема оплаты.
  3. Подписать передаточный акт после проверки квартиры. Если вы подписываете его раньше, то не сможете потребовать у строительной компании, чтобы она доработала с недочетами. Обратите внимание, все обещания, которые застройщик указывает в договоре, он должен выполнить. Но вам нужно проследить за этим. И пока не зайдете в квартиру, не проверите каждый момент, нельзя подписывать акт приема-передачи.
  4. Оформление квартиры в собственность. На этом же этапе осуществляется прописка. Следует отметить, что если покупаете квартиру в рассрочку от строительной компании, и срок погашения задолженностей еще не подошел, то прописаться не удастся. Сделать это можно только после того, как погасите последнюю задолженность перед застройщиком.

Зная, как правильно покупать квартиру в новостройке, каждый пользователь сможет минимизировать риски, а также стать обладателем собственного жилья с небольшим бюджетом.

Как оформлять договор?

Самый важный этап в покупке любой недвижимости, не обязательно на первичном рынке, заключается в юридическом оформлении сделки. Нельзя становиться участником рынка, если вы не знаете, как следует правильно оформлять сделку. Для составления и подписания ДДУ при покупке квартиры в новостройке, потребуются следующие документы:

  • Проектная декларация, где указываются технические и физические характеристики новостройки, равно как каждой отдельной квартиры;
  • Права собственности на участок, где ведется строительство. Лучше сотрудничать с компаниями, которые не арендуют участок, а выкупают его в собственность, поскольку в противном случае может появиться реальный собственник, потребовать сноса здания;
  • Паспорт участника. Ваши документы, удостоверяющие личность, требуются обязательно, причем оригинал;
  • Кадастр;
  • Технический план квартиры, где указывается расположение объекта, количество комнат, другие физические и технические параметры, которые напрямую зависят от строительной компании.

Есть также и другие документы, которые может потребовать строительная компания для подписания договора участия. Обычно пакет документов расширяется, если вы решили воспользоваться услугой рассрочки. Потребуется подтвердить ответственность своих намерений, чтобы получить рассрочку.