Универсальные самоходные машины применяют во многих сферах – от строительства до сельского хозяйства. Некоторые виды спецтехники обладают огромным функционалом и высокой производительностью. Из многочисленных типов спецмашин именно фронтальный ковшовый погрузчик получил наибольшее распространение, благодаря своим уникальным характеристикам. На стройках и складах, в карьерах и лесозаготовительных хозяйствах, в промышленности и сельском хозяйстве – эти агрегаты востребованы повсеместно.

Фронтальные погрузчики считаются одной из разновидностей ковшовых спецмашин и выполняют земляные работы, транспортировку и погрузку материалов. Главное оборудование этой спецмашины является ковш, который закреплен на подъемных стрелах. У некоторых моделей многофункциональной техники есть возможность замены оборудования: крепят отвалы, вилы или крюки.

Оборудование для спецтехники

Широкий выбор навесного оборудования дает возможность расширить функционал погрузчика и применять его для решения разноплановых задач. Производители предлагают стандартный комплект оборудования, в котором есть несколько видов ковшей, вилы, щетки, резаки. Кроме этого часто используют стрелы (как у крана), подъемники, фрезы, бульдозерные отвалы и захваты для крупных штучных материалов.

Для работы с сыпучими материалами, например, перемещения песка, гравия и глины на погрузчик устанавливают ковш, у которого прямая режущая кромка. Если предстоит работа с более твердыми породами, используют оборудование с двусторонней режущей кромкой – у нее высокая износостойкость и прочность.

Также отличной прочностью обладает ковш с прямой или треугольной режущей кромкой (иногда их дополняют зубьями) – это оборудование пригодится для работ в карьерах.

Планировка поверхности площадки, разравнивание послойно грунта, перемещение, погрузка сыпучих и штучных материалов, а также увеличение высоты выгрузки – все это достигается с помощью челюстных ковшей. Благодаря дополнительным гидроцилиндрам, челюстями такого оборудования легко управлять, но эта опция доступна только тем моделям спецтехники, у которых есть спецгидравлический контур.

Такие объемные материалы, как древесные опилки и щепы, бытовые отходы, уголь и торф, снежные массы и сельскохозяйственные грузы перемещают в крупных вместительных ковшах.

Как видите, один фронтальный погрузчик способен заменить огромный парк спецтехники, необходимо только оснастить его различными дополнениями.