Фрезерные станки с ЧПУ – сравнительно новый вид техоборудования, который получил широкое применение в производстве, автомобилестроительной и военной индустрии, металлургии, газовой и нефтяной промышленности.

ЧПУ – числовое программное управление, дает оператору возможность практически не участвовать в процессе обработки или изготовления деталей и комплектующих, повысить уровень эффективности труда на производственном объекте и снизить финансовые расходы.

Достоинства фрезерных станков с ЧПУ

Числовое программное управление не только повышает скорость и эффективность работ на предприятии, но и гарантирует точность обработки даже сложных деталей. Не секрет, что участие человека в промышленном процессе не всегда может гарантировать положительный результат. В случае, когда управление фрезерными станками осуществляется за счет программного управления, можно гарантировать надежность изготавливаемых деталей и их соответствие всем установленным нормам.

Стоит обратить внимание на то, что фрезерные станки с ЧПУ, выбрать которые можно в каталоге специализированной компании БЦ ЧПУ, отличаются демократичной стоимостью, а потому их приобретение является более целесообразным, нежели покупка оборудования с ручным управлением.

Также на сайте компании, зарекомендовавшей себя надежным поставщиком, можно найти комплектующие для станков, отличающиеся высоким качеством и доступной ценой.

Конструктивные особенности станков с ЧПУ

Некоторые работники предприятий опасаются того, что не смогут работать со станками с ЧПУ без специальной подготовки. Это не так, ведь работать со станком с числовым программным управлением сможет каждый человек, имеющий опыт работы с ручным фрезерным станком.

Конструкция оборудования практически повторяет конструкцию привычных фрезерных машин с ручным управлением. Единственное значимое отличие заключается в наличии специальных блоков, которые отвечают за автоматизацию перемещений рабочих органов оборудования.

Характерная особенность фрезерных машин с ЧПУ заключается и в том, что полная автоматизация рабочего процесса может быть достигнута не только для основных, но и вспомогательных движений станка. К ним можно отнести движения рабочих органов машины, предназначенные для подготовки деталей к обработке и резке.