Если вы создаете онлайн-проект и хотите разместить его в интернете, вам непременно понадобится хостинг. Выбор хорошего хостинг-провайдера может быть не очень простой задачей, особенно для новичков. Ведь необходимо выбрать компанию, которая предоставит качественные услуги и поможет обеспечить бесперебойную работу вашего сайта. На современном рынке очень много провайдеров, и каждый предлагает клиентам какие-то свои функции и преимущества. На что же обращать внимание при выборе хостинга и по каким критериям его выбирать?

1. Технические возможности. Пожалуй, это самый важный критерий для выбора хостинга. Если вы создавали сайт на основе одной из популярных CMS (WordPress, Joomla, Drupal, DLE и т.д.), вам подойдет практически любой провайдер — у систем управления контентом довольно стандартные требования к хостингу. Если же вы заказывали сайт в веб-студии, вам стоит проконсультироваться с разработчиком и уточнить, в поддержке каких языков программирования, систем управления базами данных, модулей и библиотек нуждается ваш сайт.

2. Страна размещения серверов. Этот критерий зависит от того, на какую аудиторию вы ориентируетесь. Если вы создаете сайт для широкой аудитории, можете смело разместить его на американских серверах. Если же вы в основном ориентируетесь на аудиторию из стран СНГ, лучше разместить свой сайт на серверах, расположенных в одной из этих стран. Так вы сможете повысить скорость загрузки своего сайта для пользователей.

3. Тарифный план. Выбирайте его, исходя из своего бюджета, необходимого вам дискового пространства, количества размещаемых сайтов и требуемых технических характеристик.

4. Техническая поддержка. Надежный провайдер должен обеспечивать клиентам круглосуточную квалифицированную техподдержку. Обратите внимание на разнообразие способов связи с техническими специалистами (по телефону, в онлайн-чате, по e-mail, посредством тикетов и т.д.). Тем не менее, стоит помнить, что технические специалисты решают лишь проблемы, связанные непосредственно с хостингом. Проблемы, связанные с вашим сайтом, сможете решить только вы или разработчик.

5. Резервное копирование. Будет плюсом, если выбранный вами провайдер автоматически будет делать резервные копии сайта и хранить их на сервере.

6. Скорость работы. Скорость работы вашего сайта во многом зависит от качества оборудования, используемого ПО, загруженности серверов. На эти факторы стоит обратить внимание, выбирая поставщика услуг.