Сиденье для унитаза хоть и небольшая, но важная вещь в доме. Как выяснили ученые, естественные потребности заставляют нас проводить в туалетной комнате до 30-40 минут в день. Согласитесь, это время хочется провести с комфортом! А значит, сиденье унитаза должно быть удобным.

Сегодня стульчаки представлены в большом разнообразии, но их выбору мало кто уделяет достаточно внимания. Многие думают, что достаточно купить первое попавшееся сиденье, и не важно, какой материал прослужит дольше или какая форма удобнее для их унитаза. В результате аксессуар в скором времени приходится менять. Чтобы сразу не ошибиться с выбором, рекомендуем обратить внимание на эти советы специалистов магазина сантехники Real-House.com.ua.

Выбираем конструкцию

Перед покупкой обязательно измерьте унитаз, чтобы подобрать крышку биде нужных размеров. Обратите внимание также на форму сантехники. Унитазы бывают:

  • U-образными;
  • О-образными;
  • V-образными.

Помимо формы, учитывайте механизм движения в изделии. Бывают крышки, которые автоматически захлопываются в самый неожиданный момент, а есть модели с плавным закрытием и бесшумными микролифтами.

Из каких материалов делают стульчаки

Материалы сидений для унитазов определяют их надежность и практичность. Обычно для изготовления стульчаков используют:

  • пластик;
  • дюропласт;
  • дерево.

Если вы хотите купить максимально простой аксессуар с долгим сроком службы (около 5 лет), стоит выбрать изделие из жесткого пластика. Его прочность и долговечность напрямую зависят от толщины конструкции.

Особой надежностью отличаются сидения из дюропласта. Их легко мыть, кроме того, они уже содержат антибактериальные вещества. По цене они выше, чем пластиковые изделия, но более практичные и долговечные.

Деревянные сидения смотрятся роскошно и натурально, но весят немало. Если такая крышка резко захлопнется, может повредить поверхность унитаза. Зато она служит очень долго.

Оформление сидений для унитазов

Наконец, последнее, что нужно учитывать при выборе стульчака – дизайн. Желательно подбирать его с учетом общего стиля туалетной комнаты, чтобы он не выглядел нелепым пятном. Помпезных и аляповых изделий лучше избегать. Особенно удачный вариант – коврик и крышка в одном стиле.

Напоследок о технологиях

Некоторых покупателей интересуют сидения для унитазов с дополнительными опциями. Например, существуют стульчаки с функцией мини-биде. Отдельные модели могут даже подогревать воду для вашего комфорта.

В продаже также бывают крышки с подогревом и «умные» сиденья с датчиками движения. Стоят такие функциональные устройства немало, зато пользоваться ими очень удобно.