Все без исключения объекты, будь то коммерческие здания, промышленные предприятия или жилые дома, обязательно оснащены различными электрическими приборами. Естественно, все они потребляют определенный объем электричества. Учитывая нынешние цены, приходится платить за использование электроэнергии немалые деньги, потому нужно изыскивать возможности как-то сэкономить. Это тем более важно, когда речь идет о целой системе электроприборов.

Поскольку большинство электрических приборов и устройств оснащены двигателями, необходимо сделать их работу более эффективной и таким образом снизить энергозатратность. Если говорить об асинхронных двигателях, сделать это можно двумя способами. В качестве механического решения проблемы может быть установлен редуктор. Что же касается электрического решения – это установка частотного преобразователя. Перейдя по указанной ссылке, можно увидеть, какими бывают устройства и сколько они стоят. Здесь же есть возможность заказать ЧП интересующей модели.

Что дает частотный преобразователь?

Наибольшей проблемой при запуске электродвигателя являются пусковые токи. Именно они резко запускают мотор, ускоряя его износ и влияя на количество потребляемой энергии. Эти токи примерно в 7 раз превышают нормальные показатели. Установив ЧП, можно понизить их раз в 5. При этом двигатель будет запускатьсяплавно, что позволит в разы продлить срок его эксплуатации. То есть, выгода от применения преобразователя частот очевидна. Если же говорить об экономии, этот показатель тоже впечатляет, поскольку экономится около 50% объема потребляемой энергии.

Основываясь на вышесказанном, можно утверждать, что ЧП способны регулировать практическилюбой процесс, связанный с расходом электричества. Они позволяют устройствам работать в экономичном режиме, что благотворно отражается на продолжительности их службы. Когда в работу вовлечена целая сеть приборов, можно лишь представить, какая экономия достигается благодаря этим нехитрым устройствам.

О сферах применения

Выбор ЧП прежде всего зависит от сферы его применения. Придется непременно учитывать допустимое для работы устройства или системы устройств значение тока, а также напряжение в сети. При правильном подборе частотный преобразователь способен улучшить и сделать более экономичной работу таких систем:

• вентиляции

• кондиционирования

• кранового оборудования

• конвейеров

• морозильных и холодильных систем

• глубинных насосов

• другого промышленного оборудования.

То есть, это прекрасное решение при использовании практически любых электрических устройств.