Типы плёночного покрытия

Пленка это один из самых популярных материалов для накрытия теплиц. Благодаря невысокой стоимости и простоте сборки пленочные теплицы одни из самых популярных. Только тепличная пленка во всем разнообразии может просто напросто запутать, поэтому тут нужно разбираться. Рассмотрим основные типы пленок, которые существуют на рынке и применяются для теплиц.

однако, справедливости ради, стоит заметить, что теплицы из поликарбоната пользуются популярностью из-за своего качества и долговечности, однако стоят они больше.

пленка для теплиц с доставкой по Украине


пленка для теплицы

Не будем углубляться в технологические детали, минимизируем их количество тем, что не станем упоминать полимерные композиты, использующиеся для производства плёнок. Пусть о них говорятлишь названия. Для нас имеют значение только характеристики плёнок. Количество типов плёнок,нужных для применения в подсобном хозяйстве, отличающихся потребительскими качествами иизготовленных из разных материалов, всего четыре. Остальные — дубляжи с несущественнымиотличиями. Розничная торговля реализует, как правило, простую, иногда, несколько улучшенную,полиэтиленовую пленку. Ходим по кругу: потенциальный собственник теплицы, по незнанию, неспрашивает нужную ему пленку, а торговец ее не закупает, в связи с мнимым отсутствием спроса.
Основные типы пленки:

  1. полиэтиленовая;
  2. армированная;
  3. поливинилхлоридная;
  4. многолетняя.

Первый тип — наиболее ходовая, наиболее разрекламированная, безусловно наиболее известна. Теплицы для бизнеса чаще всего именно ими и накрываются, так как доступны по цене, при этом имеют хорошие эксплуатационные характеристики.


Вторая в списке — вторая по известности. Вне всяких сомнений, о ней слышали многие,а что касается ее применения, то картина обратная.Особой популярностью как первая пленка не обладет, но при этом часто могут накрываться дачные теплицы

теплица под пленку



Третья в перечислении - была лучшей некотороевремя назад, но в последнее время используется все меньше и меньше. Причин, минимум, две: высокая стоимость и наличие полиэтиленовых конкурентов с различными добавками, более дешевых, но по потребительским свойствам, близких к ПВХ (поливинилхлоридной) плёнке. Вот эти последние плёнки и некоторые другие, из редко встречающихся полимеров, условно объединим в тип «многолетние».


Многолетние плёнки


Научные достижения совершенствуют возможности в изменении свойств ПЭ плёнок. Пока отсутствуетклассификация улучшенных пленок. Добавки могут менять как отдельные свойства плёнки, так и некийнабор свойств. Приведем несколько примеров модифицированных пленок четвертого типа.Определенные примеси в составе полиэтилена приводят к невозможности появления на поверхностиплёнки электростатических зарядов, притягивающих пыль (антистатика). Другие увеличиваютустойчивость к разрушительному действию УФ-излучения (светостабилизация). Есть возможность так отрегулировать процесс образования конденсата,что капли на плёнке не будут образовываться (гидрофильность). Иные добавки меняют прозрачность полиэтилена для инфракрасных лучей (теплоудержание). Существуют добавки, способные создавать светопреобразующие свойства пленок четвертого типа. Какой-то диапазон спектра отражать, какой-то поглощать или создавать другие возможности. Заказать товар этого класса может возникнуть потребность при ведении тепличного бизнеса. Это может сделать и мелкий фермер, и крупный аграрий.