Вы хотите провести выходной ярко и содержательно. Или наполнить отпуск необычными впечатлениями. Тогда вам точно нужно побывать в замке Радомысль, который расположен в Житомирской области, примерно в 100 километрах от Киева. Это удивительное сооружение стоит между двух водопадов на монолитной скале времен палеолита в небольшом городке Радомышль.

Как попасть в это место – подробнее тут.

Немного истории

Все началось в 1612 году, когда в этой местности построили бумажную фабрику. Ее основатель -Елисей Плетенецкий, архимандрит Киево-Печерской Лавры. Бумага, которую здесь делали, в основном, шла на создание церковной литературы. В 17 веке фабрику разрушили, а восстановили только в конце 19 века. Теперь здесь была мельница, которая после распада СССР снова пришла в упадок, и постепенно превратилась в городскую помойку.

Новая жизнь этого поистине благословенного места началась в 2007 году. За его восстановление взялась Ольга Богомолец, известный украинский врач и общественный деятель. За несколько лет кропотливого труда замок полностью отреставрировали. Восстановили старинные интерьеры 17-19 веков, достроили башню высотой в 35 метров и установили на ней колокол. Теперь перед глазами во всей своей величественной красоте предстает музейно-исторический комплекс, жемчужиной которого является Музей украинской домашней иконы. Иконы для музея собирала сама Ольга Богомолец в течение многих лет. В коллекции хранится 5000 экспонатов, среди которых также церковная утварь и другие предметы старины.

Парковая территория

Ландшафтный парк, который окружает замок Радомысль, это сказочный музей под открытым небом. Здесь можно насладиться красотой пейзажей, отдохнуть от городской суеты и погрузиться в особенный, таинственный мир.

На небольшой территории, окруженной со всех сторон водой, есть все, что радует глаз: пышная растительность, водопады, озера, скалы. Можно половить рыбу или прокатиться на старинной казацкой лодке. Островки, из которых состоит парк, соединяются старинными каменными мостиками, где можно устроить романтическое свидание в тени деревьев. А еще для влюбленных здесь есть свой остров, который так и называется «Остров любви». Он самый большой и по форме похож на сердце. Существует легенда. Если посмотреть на него с башни замка и затем позвонить в колокол, сбудется любое желание, особенно любовное. На острове стоит статуя каменного воина, которой более 2000 лет. Из какого он роду-племени, ученые спорят до сих пор. Ведь за эти века через эти земли прошло множество древних племен.

Рассказать все о замке Радомысль не получится. Лучше увидеть это удивительное место своими собственными глазами. Если хотите не только насладиться великолепными видами этого удивительного сооружения, но и погрузиться в историю той эпохи, то лучше заказать увлекательную экскурсию в компании rustour.com.ua.

Замковые залы

Замок Радомысль состоит из целой вереницы комнат, наполненных самыми удивительными историческими ценностями и артефактами: фотографии замка до и после реставрации, расписанные на холсте иконостасы, коллекция плетеных амфор. Отдельный зал замка Радомысль посвящен Богородице. В нем можно увидеть ее образы, привезенные с разных частей страны. В Обрядовом зале собраны очень старые церковные иконы. А еще здесь находится каменная икона Святого Николая 12 века и икона во спасение царской семьи. Кстати, в этом зале можно расписаться.

Концертный зал замка Радомысль - это архитектурное чудо. Здесь такая потрясающая акустика, что нет необходимости использовать аппаратуру для усиления звука. Здесь есть камин, скульптура архангела Михаила, а на каменном подиуме стоит рояль. Если заглянуть за него, можно увидеть источник, в котором живет лягушка Гертруда. Как она попадает сюда через скалу, никто не знает. Концерты в зале замка Радомысль - это возможность соприкоснуться с историей, наполниться гармонией и глубиной звучания музыкальных инструментов. Между прочим, здесь можно устроить бал или праздничную вечеринку.