мяч баскетбольный

Еще несколько десятков лет назад, существовали критерии качества спортивного инвентаря, обуви и экипировки, значительно отличающиеся от тех стандартов, которые приняты в настоящее время. В наибольшей степени это касается мячей и моделей обуви из натуральной кожи. Еще относительно недавно, тот факт, что изделие изготовлено из нее было тождественно наивысшим показателям качества продукции.

Но время не стоит на мете, и известные производители спортивной экипировки ежегодно вкладывали и вкладывают немалые средства в разработку, создание и тестирование новых материалов. Результатом этого стало появление высококачественных синтетических материалов, по своим характеристикам во много раз превосходящих натуральную кожу.

Именно поэтому, решив, к примеру, купить баскетбольный мяч или футбольный, бутсы или кроссовки для баскетбола, следует разобраться в современных тенденциях, а не руководствоваться уже не актуальными стереотипами.

Мяч баскетбольный

На сегодняшний день инвентарь для этой популярнейшей во всем мире командной игры изготавливают из разных материалов. Это связано с тем, что в зависимости от того, где будут проводиться тренировки и игры, тот или иной материал демонстрирует лучшую износостойкость, оптимальный отскок, сцепление с покрытием площадки и т.д.

В настоящее время мяч баскетбольный производят из таких материалов:

  • резина;
  • синтетическая кожа;
  • композитная кожа;
  • натуральная кожа.

Резина

Оптимальным решением для изготовления моделей, которые будут эксплуатироваться на жестких уличных покрытиях – резина. Такой мяч баскетбольный порадует хорошими игровыми характеристиками и доступной ценой, благодаря чему при необходимости купить новый инвентарь, это не «ударит по карману».

Синтетическая кожа

Существенно дороже, но и гораздо более качественными являются баскетбольные мячи из синтетической кожи. Особенностями данного материала выступает максимальная имитация строения кожи, за счет чего изделие обладает дышащими свойствами и высокой устойчивостью к деформации. Достоинством моделей из этого высокотехнологичного современного материала, для производства которого используются сверхтонкие волокна и полиуретан наивысшего качества, их универсальность. Такой мяч баскетбольный подходит для игры, как в зале, так и на улице, и славится долговечностью.

Композитная кожа

Еще на ступеньку выше находятся модели из композитной кожи, относящейся к натуральным материалам. Такие мячики мягки и упруги на ощупь, предназначены для эксплуатации на резиновом или деревянном покрытии.

Натуральная кожа

Самыми прочными и лучшими мячами среди тех, которыми играют в спортивных залах, выступают мячи из натуральной кожи. Именно они используются для проведения официальных соревнований наивысшего уровня.

Подводя итого, можно сказать, что мяч баскетбольный из натуральной кожи, безусловно, хорош. Однако покупать наиболее дорогостоящий инвентарь для дворовых игр или соревнований любительских команд абсолютно не имеет смысла.

Источник: http://teamwear.com.ua/mjachi/basketbolnie-mjachi/