Кольцо с бриллиантом из золота считается классикой. В зависимости от конкретного вида и традиций, его можно носить на разных руках и пальцах. Например, в РФ и Украине замужние женщины украшают им правую ладонь, а американки и жительницы Западной Европы – правую. Обручальные и помолвочные изделия носят на безымянном пальце, декоративные колечки – на каком угодно.

Виды золотых колец с бриллиантом

Ювелиры и дизайнеры каждый год разрабатывают новые классические и оригинальные коллекции. Есть абсолютно новые решения, привычные и усовершенствованные, а также модели, сочетающие оба направлении. Главное, разобраться в разновидностях. Среди основных:

  • Обручальное. Золотой гладкий ободок с одним или множеством бриллиантов, закрепленных разными способами. Иногда встречаются элементы из эмали и керамики.
  • Помолвочное. Представляет из себя Золотую гладкую шинку с камнем большого диаметра. Само колечко обычно тонкое и изящное.
  • Вензель. Декоративная шинка из переплетенных трех частей. Камни могут быть на всех или одной-двух.
  • Солитер. Кольцо, центральное место в котором отводится бриллианту. С гладким ободком, простой оправой, отсутствием дополнительных украшений.
  • Коктейльное. Оригинальное крупное изделие с россыпью бриллиантов, других камней различных цветов.
  • С бриллиантовой крошкой или каратные. В первом мелкие камни с диаметром до 1 мм, во втором – крупные, примерно 6 мм.

Есть также отдельные виды для мужчин и детей. Представители сильной половины обычно носят золотые печатки и перстни.

В Киеве и Москве в прежние времена особенно высоко ценились печатки с инициалами и фамильными гербами. Сейчас же их нередко декорируют узорами и какими-то отдельными символами.

Эти и другие разновидности золотых колец с бриллиантами представлены в каталоге крупного украинского специализированного интернет-магазина Gold.ua. Чтобы познакомиться с особенностями каждой, выбрать подходящую модель, нужно просто перейти на https://gold.ua/products/zolotye-kolca/s-brilliant и нажать на название интересующего раздела.

Как определиться с дизайном изделия

Дизайн желательно подбирать, исходя из возраста, типа внешности, модных тенденций, цены и предпочтений. Чем моложе девушка, тем изящнее и мельче должны быть бриллианты. Женщины среднего и старшего возраста могут украшать себя и крупными кольцами с солидными камнями.

Если хочется внести разнообразие и быть модными, стоит заказать модель из разных цветов золота. Также хороший вариант – колечко с бриллиантом и иными драгоценными камнями, сплетенными в единую стилистическую композицию.

Еще раз о размере бриллианта в золотом кольце

Мелкие камушки (примерно 0,05 карат) выигрышно смотрятся, если используются в украшении в большом количестве. Ювелиры любят делать из них дорожки, создавать целые композиции: монохромные либо цветные.

Аккуратное, красивое колечко с маленькими камушками идеально подходит для первого подарка возлюбленной. На годовщину свадьбы лучше вручать украшения с крупным камнем и обрамляющей его россыпью мелких. В качестве главного камня подойдут изумруд, рубин, топаз и т.д.

Золотые кольца с бриллиантами больше карата дарят, когда хотят невербально рассказать о серьезности своих намерений. Их нередко заказывают состоятельные люди, чтобы сделать предложение.

Бриллиантовое кольцо из желтого либо белого золота

Насыщенным желтым золото бывает лишь в слитках 999-ой пробы, которые хранятся в банках. В остальных случаях оттенок разнится, и на окончательный цвет влияет состав материала. Зачастую для увеличения твердости и долговечности благородный металл смешивают с различными химическими элементами. Именно они окрашивают золото в другие тона, придают зеленоватый, розовый и другие оттенки.

Проба скажет о соотношении элементов, точнее, сколько конкретно золота присутствует в сплаве, а значит, и в самом ювелирном украшении. Самые распространенные 750-ая и 585-ая. Кольца с 585-ой не такие яркие, зато более износостойкие и твердые, цены на них меньше.

Белое золото внешне очень похоже на платину, но отличается свойствами. По сути, это то же золото, но с примесью палладия и платины либо никеля и серебра.


Первый вариант используется в дорогих моделях, люксовых, второй – в бюджетных. Изделия из белого золота отличаются хрупкостью, поэтому требуют внимательного отношения и как минимум ежегодной проверки оправы.

Кстати, об оправе

Подчеркнуть красоту переливов, роскошь бриллианта способна многослойная ассиметричная оправа. Но при выборе кольца сначала нужно учитывать толщину пальцев. Оправа с несколькими камнями и уровнями подойдет только обладательницам крупных ладоней. Крупный, солидный бриллиант вообще не нуждается в огранке, а маленьким необходима утонченная, легкая.

Идеальная форма камня

Женщинам с широкими ладонями стоит отдавать предпочтение золотым кольцам с вытянутыми бриллиантами. Делая заказ в интернет-магазине, желательно увеличить фото и рассмотреть оправу: массивная не подойдет. Девушкам с тонкими пальцами специалисты советуют присмотреться к моделям с маленькой, аккуратной огранкой и квадратным либо круглым камушком.