Для слаженной деятельности любого учреждения крайне важен интернет. Для того чтобы все отделы были обеспечены выходом в мировую паутину, нужно создать локальную сеть. Плата за услуги создания всегда немаленькая, хотя времени занимает не так уж и много. Чтобы ее сотворить ничего сверхсложного не надо уметь. Все можно сделать своими руками.

Положительные аспекты

Локальная сеть функционирует под руководством компании. Если ее правильно установить, то можно избежать нежелательных расходов. Например, путем контроля трафика: с помощью оборудования его можно распределять так, чтобы больший объем будет идти тому, кто чаще пользуется. В офис заходит в основном один кабель, от которого нужно запитать всех. Это всегда сопряжено с рядом сложностей.

Единое сетевое пространство помогает в работе. Это дает возможность быстро находить определенную информацию в файлообменниках. Можно сэкономить на покупке оргтехники. Одного принтера вполне хватит на небольшой отдел или на всю фирму.

Оргмоменты

Грамотный знаток ПК. Он сможет установить всё необходимое и правильно настроить. Если, конечно, речь не идет о больших масштабах. Есть такой? Отлично. Закупаем необходимую технику: роутер, маршрутизатор, например https://stack-systems.com.ua/router/juniper-router, кабеля, инструмент для монтажа..

Сеть wifi обычно вытягивает небольшое количество потребителей. В таком случае одного роутера достаточно. Но если потребителей больше 20, то дабы избежать банальных глюков и поддержать стабильность работы, необходимо подключение через маршрутизатор, и установка не одного, а двух роутеров. ПК без wifi приемников окажутся без доступа, для них нужен кабель, идущий напрямую от маршрутизатора.

Более стабильно сеть будет работать с помощью кабельного соединения, но wifi позволит быть мобильным и не привязанным к одной точке. Можно применить оба вида подключения одновременно.

Настройка

Оборудование приобретено, спец найден, теперь подключаем. Сначала все манипуляции производим с маршрутизатором. Паролим под себя, чтоб никто не мог влезть в него. Для сервера придумываем имя, если же его нет, то просто логин и пароль для подключения. Теперь можно настроить роутер: также имя и ключ безопасности. После работаем с DHCP. Теперь можно ограничить пользования ресурсами: соцсети, игры, фильмы онлайн. И только после подключаем компьютеры и можем работать.