Свадебная церемония – это важное событие, которое занимает особое место во всех культурах. Свадебные традиции разных стран и народов сильно отличаются, и узнавать о них очень интересно.



Цыганские свадьбы очень отличаются от традиционных, понятных нам свадеб своими обычаями. Так, цыгане не ходят в ЗАГС и не регистрируют свои отношения официально – сама свадьба является настолько значимым событием в общине, что в подтверждении нет необходимости. Свадьба у цыган – это очень закрытое мероприятие, на которое чужих или случайных людей никогда не приглашают.


Сватовство по-цыгански


Итак, все начинается со сватовства. Причем родители, а точнее отцы решают за детей, мнения последних никто не спрашивает.


Ни жених, ни невеста не могут противиться воли отцов. Часто бывает так, что молодожены даже не знакомы, и могут до самой церемонии даже не встречаться никогда. Невесту выкупают из отцовского дома в буквальном смысле этого слова – покупают за золото. Сначала идут торги, а потом семья жениха отдает обусловленную плату. Родители жениха начинают откладывать на выкуп и свадьбу сына с его рождения. Все торжество, кстати, также оплачивают именно они.

Свадебная церемония


Девушек выдают замуж очень рано – лет в 13-14. Двадцатилетние невесты – уже «залежавшийся товар». Невеста должна быть молода, красива, хозяйственна и девственна. Последний пункт чрезвычайно важен в цыганской общине, вплоть до аннулирования самой свадьбы. На всю семью такой невесты падает клеймо позора, и даже ее сестер никто не захочет брать замуж. Сама свадебная церемония подразумевает под собой уединение супругов (иногда даже под присмотром старших женщин общины). Доказательством чести девушки является кровь на ее белой рубашке, которая демонстрируется всем присутствующим.



Для всей общины любая свадьба является значимым событием – именно на ней девушки могут себя показать перед всеми, чтобы к ним потом засылали сватов. Других способов мало. Правда, последнее время родители девушек делают особое видео, как бы рекламу своих дочерей. Результат записывают на диски и рассылают потенциальным сватам. Во время свадебных гуляний мужчины и женщины сидят за разными столами и мало общаются. Невеста же совсем должна молчать весь вечер, в знак покорности воле своего отца.


Касательно самого мероприятия, оно должно быть чем пышнее, тем лучше. Тут не приветствуется умеренность и аристократическая сдержанность. Если говорить о свадебном платье невесты, то чем богаче оно будет украшено различными блестками и стразами, не говоря уже о золоте и прочих дорогущих украшениях, тем красивее и привлекательнее в глазах жениха, его семьи и общественности она выглядит.
Свадебные обычаи цыган строги и неоднозначны, однако же колоритны и самобытны.