Недобросовестные флористы часто подсовывают растерянным мужчинам и неопытным женщинам подвявшие букеты. Красивые и свежие на первые взгляд композиции умирают буквально за 1-2 дня, и никакие ухищрения не помогают их спасти. Как же не ошибиться с выбором, и купить живые цветы, которые будут долго радовать взгляд? Запоминайте важные советы, которые пригодятся при посещении цветочного бутика.

Топ-8 полезных лайфхаков

  1. Осмотрите стебель. Он должен быть упругим, крепким, с минимальным количеством изгибов. Чем больше изломов, тем хуже растение впитывает воду. Убедитесь, что на стебле нет следов болезней и насекомых, темного обрамления. Белый налет на поверхности – плохой признак. Он означает, что растение уже облюбовали вредители.

  2. Взгляните на листья. Зеленые, мясистые, наполненные влагой листья свидетельствуют о свежести цветка. На краях проступают коричневые пятна? Значит, растение начинает засыхать. Полное отсутствие листьев тоже должно вас насторожить: скорее всего, они уже завяли, поэтому продавец поспешил их срезать.

  3. Отдайте предпочтение цветам с частично распустившимися бутонами. Они смотрятся не так эффектно в день покупки, зато дольше остаются свежими. Лепестки полностью раскроются буквально за день, а само растение простоит в воде не меньше недели.

  4. Обратите внимание на чашелистик. Он должен плотно прилегать к бутону, не иметь сухих краев. Флористы советуют немного сжать бутон у основания: если он слегка скрипит, значит, перед вами свежий цветок.

  5. Цветочные лепестки должны быть целыми, без поврежденных краев и коричневых пятен. Отогните один из них в сторону и сразу отпустите. Свежий лепесток выпрямится благодаря естественной эластичности, а подвявший – поломается.

  6. Избегайте цветов с почерневшими или желтеющими срезами. Они говорят о том, что растение не первой свежести, а хранили его без воды минимум 2-3 дня. Края среза должны быть водянистыми, а середина – иметь разрыхленную структуру.

  7. О свежести букета свидетельствует его аромат. Благоухание молодых цветов слышен издалека, а подвядшие растения почти пахнут. Конечно, сравнивать нужно растения одного сорта.

  8. Выбирайте цветы, в тычинках которых еще нет пыльцы. Она образовывается в бутонах, которые уже полностью созрели и простоят недолго. Увидеть пыльцу можно при хорошем освещении, поэтому не стесняйтесь рассмотреть букет под лампой или выйдя из павильона.

Выбираем цветы по сортам

  • роза должна быть окружена «рубашкой» из грубых, больших лепестков, иметь толстый стебель и насыщенный аромат;

  • в хризантемах важно, чтобы центральная часть бутона не была черной, а листья отличались ярким цветом;

  • выбирайте лилии с зелеными бутонами вместо желтых: они дольше простоят;

  • стебель и бутон гвоздики должны быть жесткими, крепкими, насыщенного цвета, без ощущения «лохматости»;

  • тюльпаны увядают очень быстро, поэтому возьмите те из них, бутоны которых только начали раскрываться.

Свежие, отборные, красивые цветочные букеты вы всегда найдете в магазине Украфлора. Низкие цены и удобные условия доставки вас приятно удивят.