Окна из алюминиевого профиля – отличная альтернатива деревянным окнам и окнам из металлопластика. Технология изготовления таких окон новая и еще не нашла такого распространенного применения. Но архитекторы уже оценили нововведение и стали применять алюминиевый профиль для остекления больших площадей частных домов, дач, квартир, балконов.

Преимущества окон из алюминия – это прочность и устойчивость к внешним воздействиям, легкость, длительный срок эксплуатации, простота ухода (не требуют покраски и обработки), возможность изготовить раздвижные конструкции. Поэтому алюминиевые оконные рамы – практичное и надежное решение для обустройства и остекления. Но даже такие прочные оконные конструкции иногда требуют ремонта либо проведения профилактических мероприятий.

Почему ломаются алюминиевые окна

Причинами поломки могут быть: производственный брак стеклопакетов, некачественный монтаж изделия, неправильный уход за окнами, нарушение в работе фурнитуры, повреждение рамы или уплотнителя, плохое качество фурнитуры, поломки, возникающие в процессе эксплуатации. Рассмотрим поломки, которые возникают при некорректной установке. Результат ошибок монтажа – перекос рамы, требующей замены стеклопакетов. Еще одна ошибка – некачественная герметизация и некорректная работа фурнитуры.

Не правильное выравнивание створок приводит к тому, что при открывании оконная конструкция будет все больше деформироваться. Поэтому важно ее грамотно выставить при монтаже, чтобы не повредить окно. Не покупайте окна по низкой цене. Окно будет лучше работать, если поставить качественную фурнитуру. Дело в том, что алюминий – хрупкий материал, требующий бережного обращения и профессиональной установки.

Среди типичных неисправностей: поломки и трещины стеклопакетов под воздействием термических и механических нагрузок на стекло. Такая проблема решается только путем полной замены. Выход ручки из строя через неправильное обращение или низкое качество фурнитуры. Решением проблемы станет замена аксессуара. Трудности открывания и закрывания окна возникают, когда ломаются внутренние соединительные детали и рычаг ручки.

В таком случае рукоятка вращается, а оконная створка не двигается. Оконная створка может провисать и задевать края рамы. Решение – ремонт стеклопакета. Если сквозняк проникает между рамой и створкой, требуется его смазка силиконом, который восстановит уплотнитель. Иногда его меняют на новый или дополнительно регулируют оконный блок.