Сегодня каждый потребитель ищет способы сокращения расходов на электричество. Немало тех, кто довольствуется обычным ограничением использования бытовых электроприборов и это в какой-то мере приносит незначительную экономию. Однако не всегда такие ограничения возможны. Наиболее действенный способ значительно снизить затраты на энергопотребление –это солнечные панели готовые решения. Кроме солнечной энергии сегодня существует немало способов и систем для добычи энергии в виде собственного источника электроэнергии. Солнечные панели предназначены для преобразования солнечного света в электричество. Разумеется, большая интенсивность света, выдает большой объем энергии.

Солнечные батареи несмотря на достаточно высокую стоимость, на сегодня можно считать самым экономичным способом добычи энергии для обогрева и кондиционирования дома. Этот способ гораздо экономичнее при высокой эффективности для использования в качестве отопления по сравнению с использованием природного газ или бензина в котлах для обогрева. В случае использования перечисленных выше способов получения энергии, потребитель «привязан» к системе ежемесячной оплаты за потребление определенного количества энергетических ресурсов. Установка солнечных панелей полностью избавляет потребителя от такой зависимости и понятно, что использование энергии солнца совершенно бесплатно.

В некоторых государствах предусмотрены налоговые льготы и даже субсидии для тех, кто установил солнечный источник энергии. Сегодня можно выбрать солнечные панели в нескольких вариантах:

• монокристаллические батареи;

• тонкопленочные солнечные батареи;

• поликристаллические панели.

Монокристаллические солнечные батареи сегодня являются самым популярным видом добычи солнечной энергии. Представляют собой конструкцию, состоящую из 36 силиконовых отсеков. Свет проходя в эти отсекипри помощи фотоэлектрического эффекта трансформируется в электроэнергию. Этот тип солнечных батарей применяется на морских судах, в качестве электропитания насосов, в быту в солнечных регионах.