Решили продать гараж? В таком случае, эта статья будет вам не только интересна, но и полезна. Рассмотрим основные моменты, связанные с продажей гаража.

Готовим документы

Перед тем, как искать покупателя и приступать к продаже, нужно подготовить пакет необходимой документации. Документы для продажи гаража – это перечень бумаг, который включает такие позиции как:

  • Техпаспорт и документ из БТИ, подтверждающий право собственности.
  • Кадастровый документ или паспорт земельного участка, если гараж – отдельная постройка.
  • Документ о праве собственности (договор покупки, решение суда, наследство и др.).
  • Оценочная справка, выданная в БТИ (действительна в течении 2 месяцев).
  • Чек, подтверждающий оплату госпошлины.
  • Справка о отсутствии задолженностей по выплатам в гаражном кооперативе.
  • Выписка из ЕГРП о отсутствии ограничений по продаже.
  • Согласие супруга (супруги) на продажу гаража.

Это перечень основных документов, которые потребуются при продаже. С подробностями и уточнениями по подготовке пакета документации можно ознакомиться на сайте capitalrealty.com.ua.

Как продать без документов

Можно ли продать гараж с неполным пакетом ранее перечисленных документов? Фактически такие сделки совершаются на страх и риск покупателя. Покупатели решаются на покупку с неполным пакетом документов, если лично знакомы с продавцом, если хотят сэкономить при приобретении или если хотят зарегистрировать сделку по-быстрому.

Чем грозит покупка без документов или с неполным пакетом документов? Рано или поздно, могут объявиться родственники продавца, предъявить свои претензии и в судебном порядке признать продажу незаконной. Если гараж не зарегистрирован в БТИ, он по сути является самостороем и при случае его могут снести. Опять же, есть немалая доля вероятности, что покупателя просто обманут, продав арестованную недвижимость или постройку, использованную в качестве залогового имущества.

Впрочем, даже покупку с неполным пакетом документов можно сделать безопасной. Для этого все действия, связанные с передачей денег нужно документально зарегистрировать у нотариуса. Кроме того, нужно зафиксировать паспортные данные обеих сторон, участвующих в сделке и приложить письменное заверение продавца о том, что недвижимость — это его собственность. Даже, если впоследствии, по факту совершенной сделки, появятся проблемы, можно будет подать встречный иск и потребовать возврат средств, затраченных на приобретение гаража.

Источник – информация с сайта capitalrealty.com.ua.