Все коммуникационные системы рассчитаны на работу при постоянном давлении, а также при возможном постоянном его перепаде. Без специальных регулирующих устройств, добиться требуемого нормального цикла работы систем не возможно. Чтобы контролировать эти процессы, созданы специальные устройства – регуляторы прямого действия. p>

Регулятор прямого действия осуществляет поддержку давления во всех системах, где носителями выступают воздух, газ, вода и другие жидкости.

Для работы регулятора не требуется каких-либо приборов в виде контроллеров, датчиков или каких-то источников питания. Ему достаточно той энергии, которую он получает от рабочей среды.

Если регулировка давления в трубопроводе осуществляется после места установки регулятора (имеется в виду – по направлению движения вещества), то регулятор называется «После себя». Регулировка может производиться и перед ним, и тогда он будет называться «До себя».

Так как трубопроводы бывают разных диаметров, то и регуляторы давления выпускаются соответствующих диаметров. Присоединяются они к трубам разными способами. Если диаметры не большие, то используются муфтовые соединения, на резьбе. При больших диаметрах, соединение производится фланцами.

Устройство состоит из дроссельного клапана, который приводится в действие мембраной перемещающейся под воздействием изменения давления. В случае понижения давления дроссельный клапан уменьшает своё проходное сечение, а это в свою очередь сокращает количество протекающего вещества. Если давление увеличивается, то клапан делает обратное движение, увеличивая этим самим сечение.

По виду мембран, регуляторы давления прямого действия бывают разные. Различаются они и по форме и типу дроссельных устройств, по пропускной способности, номинальному давлению.

Очень большой выбор регуляторов прямого действия и другого оборудования предлагает компания Артезия. В интернет-магазине компании, можно просмотреть весь предлагаемый ассортимент. Стоит отметить, что в настоящее время покупку можно сделать по очень привлекательным ценам.