Как показывает реальная практика, боли в пояснице – это одна из самых распространенных причин обращения к специалистам. Если провести сравнительный анализ, то можно выявить, что боль в пояснице ощущали более 70% мужчин и 30% женщин, после 30 лет. Все дело в том, что боль в пояснице может быть не только следствием проблем с позвоночником, но и сопутствующим симптомом при болезни других органов или же гинекологических заболеваний. Одним словом, если при появлении боли в пояснице, есть резон сразу же обратиться за специализированной помощью.

Диагностика проблем

Если 70 лет назад боли в поясничном отделе лечили без диагностики, о сейчас такой метод лечения явно устарел. Вот и получается, что устранение болевых ощущений возможно только после тщательной диагностик, что помогает определиться с имеющимися проблемами. Да и потом, сам по себе принцип лечения зависит не только от возраста пациента, но и от типа возникающей боли в пояснице.

Стоит отметить, что болезненные ощущения, что не проходят в течение двух недель, естественно, при отсутствии должного внимания, переходят в хроническую стадию, что существенно усложняет реабилитационный процесс. Поэтому, не стоит верить утверждениям, что с болью в пояснице живут практически все люди и достаточно просто использовать разного рода массажеры, дабы от нее избавиться.

На самом деле, терпеть боль в пояснице весьма и весьма вредно, что может привести к массе неприятных последствий. В отношении же использования массажеров можно сказать, что при отсутствии профессионального контроля, такое решение проблем с болью в пояснице принесет больше вреда, чем пользы.

Как избавиться от боли в пояснице?

Распространенное мнение относительно того, что без операции здесь явно не обойтись, не соответствует действительности. На самом деле, операция является крайней мерой, когда консервативное лечение не приносит положительного результата.

Кстати, ни о каком медикаментозном лечении здесь также не идет речь. Назначение обезболивающих препаратов носи временный характер, что помогает справиться с острым приступом. В большинстве случаев речь идет о мануальном воздействии, а также выполнении специально разработанных физических упражнениях.

Одним словом, если боль в пояснице дает о себе знать, то не стоит ее терпеть или заниматься самолечением. Самым правильным решением будет посещение опытного и профессионального специалиста.