Нет, наверное, человека, который не любит путешествовать, купаться в речке или дрейфовать на морских волнах на ярком надувном матрасе. Современный рынок потребителю предлагает массу различных товаров для отдыха. Разнообразие материалов, форм, оттенков и производителей собьет с толку любого человека, решившегося приобрести качественный надувной матрас. Кажется, что это простой и до боли привычный девайс, но, не зная нюансов выбора, в магазине матрасов можно купить не то что хотелось и запросто выбросить деньги на ветер. Чтобы определиться с выбором, необходимо знать, какие бывают матрасы, где применяются и хранятся.

Разновидности надувных изделий

Надувной матрас – это многофункциональная вещь, которую можно использовать для релакса на природе, сна, купания в водоеме.

Существуют следующие типы матрасов:

  • Для повседневного использования.

  • Ортопедические.

  • Детские.

  • Туристические.

  • Пляжные.

  • Диван-матрас.

  • С насосом.

Требования к изделию при выборе

К каждому виду надувного изделия при выборе предъявляются определенные требования. Матрасы для каждодневной эксплуатации должны быть из прочных материалов, которые уберегут изделие от случайных проколов и растягиванию поверхности под массой тела. К таким видам девайсов относят надувные кровати. Их воздушные камеры покрываются латексом или полиуретановой пеной.

Людям, имеющим проблемы со спиной, следует приобрести ортопедическую модель надувного матраса. Сон на таких надувных изделиях облегчит боли и дискомфорт в области спины. Выбирая данную модель, следует убедиться в наличии оснащения для регулировки уровня жесткости. Наличие одной кнопки позволит при ее нажатии подобрать подходящую для себя жесткость матраса.

При выборе детского надувного матраса, следует учитывать возраст ребенка, для которого подбирается девайс. Для грудничков такие изделия не применяются, подойдет надувной матрас специальной конструкции для малыша с 3-х лет.

При выборе матраса для походов и кемпинга нужно выбирать туристические виды надувных изделий. Они отличаются особой компактностью и похожи на коврики, которые с легкостью помещаются в спальный мешок, обеспечивая удобство и дополнительный комфорт для сна вне дома. Такой матрасик легко укладывается в палатку, а после сна без труда сворачивается в небольшой валик и не занимает много места в рюкзаке.

Пляжные надувные матрасы отличаются невероятной легкостью и хорошей устойчивостью на воде. При выборе матраса для развлечений на воде, нужно учесть его прочность, гладкость поверхности и покрытия. Существуют матрасы с покрытием из флока и без него. Некоторые из них можно использовать исключительно для плавания на воде или для отдыха. Многие модели применяются в двух назначениях, как для плавания, так и для отдыха.

Выбирая надувное изделие для сна или в качестве дивана, следует остановить свой выбор на диване-матрасе. Он удовлетворит все требования по комфортабельности, компактности и дизайну. Прочный и легкий материал не позволит изделию деформироваться и растягиваться под массой тела, что позволит его использовать в качестве спального места.

Многие виды таких надувных девайсов раскладываются на ночь, а днем собираются и не занимают много места.

Существуют надувные матрасы с насосом, надув которых осуществляется при помощи ручного или встроенного насоса. Матрасы с механическим насосом будут дешевле от матрасов со встроенным насосом. Но при надувании девайса придется физически поработать, когда встроенный насос самостоятельно надует или спустит при необходимости воздух.

Зная все нюансы разных видов надувных матрасов, выбор сделать будет гораздо легче.