С каждым днем уровень развития информационных технологий лишь стремительно продолжает расти, тем самым подталкивая предпринимателей имеющих сайты, постоянно заниматься их развитием и улучшением. И как итог, все подобные попытки стать лучшим, приводят к тому, что сайт хоть и начинает действительно становится популярнее, чем у конкурентов, но и нагрузки, создаваемые многочисленными посещениями, он перестает выдерживать.

И в таких ситуациях, всегда есть лишь три выхода из ситуации. Первый выход, состоит из остановки развития сайта и приложения усилий, направленных на снижение количества его посещений. Но, как правило, этот вариант никого не устраивает, ведь все хотят быть лучшими, именно по этой причине, как правило, выбирается один из двух оставшихся вариантов. Так, второй вариант, представляет собой аренду vps сервера, а вот третий вариант, состоит из аренды выделенного сервера. Но чем выделенные сервера отличаются от виртуальных серверов? И каким из них лучше всего отдавать предпочтение?

Виртуальный сервер

Аренда виртуальных серверов позволяет в разы увеличить объем сайта и тем самым снизить вероятность его перегруза. Но нужно заметить, что все виртуальные сервера размещаются, как правило, по несколько штук на определенном виде фактического оборудования. Поэтому основным минусом такого вид сервера, является все та же ограниченность в объеме.

Хотя есть и преимущества у этого вида сервера. Например, тут можно легко использовать любую операционную систему, неважно даже какой именно используется в нем софт. Размещение 1С также не составляет сложностей, как собственно и получение уникального IP адреса. Стоимость аренды такого сервера существенно уступает той, что придется заплатить за аренду выделенного сервера. Хотя внешне такой вид сервера, практически ни чем не будет отличаться от выделенного аналога. Но это только внешне.

Выделенный сервер

Аренда выделенных серверов отличается высокой стоимостью, но тут есть веские причины такой разности в стоимости. Ведь именно такие виды серверов, способны выдерживать высокие степени нагрузки присутствующие в крупных фирмах и интернет-магазинах.

Аренда выделенного сервера, не является дешевой услугой, но она вполне себя оправдывает, если компания давно перешла рубеж среднего количества посетителей. Ведь в ином случае избежать проблем с работоспособностью сайта просто не получится.