Многие считают, что водопроводную воду пить нельзя без предварительной очистки. Так ли это на самом деле, а также что нужно знать о том, что мы с вами пьем? Для начала немного статистики. Человек за жизнь выпивает более 45 тонн воды. Вместе с ней в организм поступают все микроэлементы. Теперь задумайтесь, стоит ли экономить на качестве воды?

Почему нельзя пить воду из под крана без фильтрации?

В воде содержится достаточно много различных примесей. Как бы её не очищали на специальных станциях, все отфильтровать проблематично. Нужно обязательно очищать воду в быту. О том, как это правильно делать, подробно читайте в статье.

Среди опасностей, которые подстерегают нас в воде, нужно выделить:

  1. Хлор. Данный элемент накапливается в человеческом организме. Это может привести к повреждению слизистых оболочек кишечника, возможно появление онкологических заболеваний, астмы, аллергии.
  2. Железо. При превышении допустимой концентрации железо оседает в почках. Это ухудшает их работу и приводит к заболеваниям.
  3. Нитраты. Они способны стать причиной кислородного голодания мозга и ряда тканей, оказывая негативное влияние на функционирование нервной и сердечно-сосудистой систем.
  4. Соли металлов. Из-за них на бытовых приборах и посуде образовывается налет. Это становится причиной появления камней в желчном пузыре и почках.

Этот список можно продолжать и дальше.

Как понять, что вода требует очистки?

Наиболее эффективный способ — лабораторный анализ состава воды. Также есть более очевидные признаки:

  • вода мутная;
  • она имеет коричневый, зеленоватый, желтоватый или рыжий оттенок;
  • запах неприятный — кислотный, тухлый, гнилостный;
  • после отстаивания появляется значительный осадок;
  • вкус горьковатый, кислый, химический, металлический.

Если вы заметили данные признаки, пора задуматься о приобретении специальных фильтров для воды.

Не стоит пить воду, если она имеет специфический запах или же очень мутная. Наличие желтоватого либо ржавого оттенка также должно настораживать.

Есть разные способы, благодаря которым улучшается качество водопроводной воды. Например, кипячение либо фильтрация.