Специалисты, которые постоянно мониторят столичный рынок электрооборудования, божатся, что выгоднее всего купить перфоратор Киев в профильном сетевом магазине «Молоток» (molotok.shop). В качестве веских аргументов, с которыми не поспорить, они выдвигают максимально широкую товарную номенклатуру на брендовую продукцию по доступным ценам. Плюс, доставка по стране и бесплатные консультации специалистов, знающих ассортимент в мельчайших нюансах. Обращайтесь. Не прогадаете.

Перфоратор или ударная дрель

Теоретически, все современные дрели известных производителей производят сверление с ударом. Его сила настолько слабая, что практически не ощущается физически. Чтобы получить маломальский эффект на бетонной стене, нужно приложить усилие от 15кг и выше, что возможно далеко не всегда. Это весьма серьезная причина, из-за которой даже самые крутые дрели не приобретают для работ по бетону.

Перфораторы конструктивно сложнее, оттого и стоят дороже. Они позволяют вгонять сверла в прочные стены, как горячий нож в сливочное масло. Но приобретать ту либо иную модель необдуманно не стоит. Есть вероятность, что вы не справитесь с ней чисто физически.

Основной критерий выбора неразрывно связан с кинетической энергией удара. С этой точки зрения модельный ряд разбросан на достаточно большом отрезке. На нем, к примеру, есть легкие перфораторы весом килограмма в два, которые способны выдать 1,5 Джоуля энергии. Их хватит, чтобы легко и непринужденно пробить в железобетоне отверстие диаметром до 18мм. Для бытового уровня – это предел мечтаний: дешево и функционально.

На другом конце диапазона есть аппараты, которые обладают силой отбойных молотков (27Дж). Она потребуется при проведении сложных разрушительных или строительно-монтажных работ определенных видов. Скажем, очистить стену либо пол от старой кафельной плитки. Вес данной машины может превышать 12кг. Делать дырки таким оборудованием под мелкие дюбеля для навески картин, ковров и прочих домашних вещей будет, как минимум, неудобно. Поэтому, проконсультируйтесь со знающими людьми.