Что и говорить, а плоды винограда в нашем обществе пользуются особенным почетом. Все дело в том, что речь идет об удивительно вкусной и сладкой ягоде с необыкновенным вкусом. Виноград можно употреблять как в сыром виде, так и в сушеном. В любом случае вкус ягоды будет отменным. Да и потом, самое вкусное вино также делают из винограда, что дополнительно повышает ценность этой ягоды.

Понятное дело, что дабы достичь столь положительного результата, изначально необходимо позаботиться о правильном выращивании винограда.

Где купить саженцы?

При решении этого вопроса стоит ориентироваться на деятельность профессиональных, если можно так сказать, питомников. К примеру, непосредственно на сайте https://pavlivskie.com.ua/sazhency-vinograda/ предлагается исчерпывающая информация относительно возможности приобретения не только черенков винограда, но и малины и черники. Кстати, количество сортов здесь поистине впечатляющее, поэтому подобрать отменный вариант сможет каждый заинтересованный покупатель.

Дополнительно стоит отметить, что все черенки здесь проходят своеобразную адаптацию, поэтому отлично приживаются практически в любом регионе страны.

Как посадить виноград?

  1. Выбрать место. Виноград очень любит солнце и тепло, поэтому для посадки стоит ориентироваться на солнечную сторону. Обязательным является установка подпорки, по которой усики винограда будут виться. В качестве альтернативного варианта можно предложить высадку винограда возле забора или беседки.
  2. Выкопать ямку. Как правило, речь идет о глубине в 50 сантиметров. Отдельно стоит учесть, что виноград любит простор, поэтому расстояние между черенками должно быть достаточным.
  3. Позаботиться о дренаже и перегное. Момент является важным и обязательным. Итак, очень важно засыпать в ямку дренаж, а также не забыть о нескольких слоях перегноя, что поможет черенку быстрее дать плоды. Да и потом, в первое время после посадки виноград стоит поливать теплой водой.

Вот и получается, что при внимательном отношении, в высадке черенков винограда нет ничего хитрого. Самое главное – это правильный уход, а также своевременное устранение возможных заболеваний.