Жесткие диски используются для хранения информации в различных системах. С каждым годом технологии улучшаются, появляются новые образцы комплектующих, но пока не удалось разработать ультимативный HDD, который бы никогда не выходил из строя. Поэтому нужно подбирать самый надежный вариант, который сможет без лишних проблем справиться с ответственным поручением и прослужить много лет. Это особенно актуально для систем, в которых происходит постоянная перезапись данных. Например, для наружного и внутреннего видеонаблюдения должны использоваться самые надежные носители.

Как подобрать хороший диск?

Жесткие диски для систем наблюдения должны обладать большим объемом памяти, чтобы была возможность круглосуточно записывать информацию. Так что обычно выбирают диски объемом не менее терабайта, а еще лучше – 2-3 Тб. Покупать нужно диски от проверенных изготовителей, которые шарантированно могут предоставить надежную продукцию. Это позволит без лишних проблем справиться с хранением информации. Стоит отметить, что система видеонаблюдения перезаписывает старые видео, так что нужно сохранять их отдельно, если есть необходимость использования определенного фрагмента.

Скорость заполнения диска будет зависеть от качества выходного видеопотока. Чтобы можно было четко различать лица и номера машин, нужно использовать максимально возможные настройки. А они соответственно будут «весить» больше всего. Зато при необходимости не составит труда идентифицировать злоумышленников или трнаспортное средство, на котором они будут ехать. Хороший диск сможет сохранить эту информацию, чтобы была возможность передать ее в правоохранительные органы в качестве дополнительных улик против подозреваемых.

Надежные диски с большим объемом памяти нужны еще и для серверов, так что клиентов можно найти без труда. Для оптовых покупателей предусмотрена гибкая система скидок, поэтому выгодно приобретать сразу большое количество дисков. Их можно оставлять на хранение, а использовать по мере необходимости. Если HDD начал «сыпаться», то стоит срочно его поменять, чтобы не потерять важную информацию.