Гандбол является командной, активной, очень занимательной игрой. Суть игры заключена в названии и многим ее смысл понятен – ручной мяч. Команда в этой спортивной игре состоит из 6полевых игроков и вратаря, которые одеты, как правило в единую форму, кроме вратаря. Конструктивно форма для гандбола заметно отличается от спортивной формы других активных спортивных игр, в частности от футбольной, волейбольной, баскетбольной и других командных динамичных видов спорта. Гандбольная форма представляет собой комплект из шорт, носков,свободной футболки и спортивной обуви.

Гандбольная форма производится в соответствии ключевым требованиям, главные из которых: • полная свобода движений без сковывания в определенных местах; • поддержка оптимального температурного режима; • долговечность, износостойкость, прочность. Это очень динамичная игра, даже гораздо динамичнее других активных видов спортивных игр, и форма ни в коем случае не должна сковывать движения гандболиста. Также структура ткани не должна допускать перегревы и должна впитывать влагу. Современная экипировка для гандбола – это эластичные, легкие, удобные, мягкие, бесшумные изделия.

Для изготовления гандбольной формы со всеми перечисленными свойствами наиболее приемлемым вариантом является полиэстер. Каждый элемент гандбольной экипировкитребует определенных свойств и высокого качества, а особенно это касается спортивной обуви. Именно обувь больше всего влияет на возможности игрока на спортивной площадке и возможно даже на результат игры. Неправильно подобранная или некачественная обувь для гандбола может привести к серьезным травмам во время игры или тренировки.

Кроссовки для гандбола должны подбираться под функции каждого игрока в отдельности так, как все зависит от обязанностей игрока. Угловым игрокам требуется высокая скорость и соответственно легкая обувь с плотной поддержкой лодыжки, а для защитников, которым приходится часто менять направление движения больше подойдут обеспечивающие поддержку стопы, а также хорошую амортизацию кроссовки, центральный игрок нуждается в гибких кроссовках.