Вот уже несколько лет в Украине работает антикоррупционная программа ProZorro (tender.uub.com.ua), с особенностями которой вы можете ознакомиться на вышеуказанном сайте. За это время в области обеспечения прозрачности госзакупок удалось совершить очевидные изменения, но еще немало осталось сделать в будущем. Тем не менее, уже сегодня украинские предприниматели и госслужащие могут сделать выводы о преимуществах или недостатках системы.

ProZorro – как это начиналось

До 2015 года государственные закупки в Украине, как и в большинстве других стран на постсоветской территории, проходили в закрытом виде. В итоге, широкая общественность не имела доступа к информации о проведённых тендерах. Зарытая система закупок породила предпосылки для функционирования коррупционных схем, в рамках которых личные соображения и преференции доминировали над экономической целесообразностью. То есть, предпочтения по закупкам отдавалось предприятиям не наиболее выгодным государству, а выгодным недобросовестным госслужащим.

В 2015 году в рамках обмена опытом антикоррупционных действий, правительство Украины получило от мирового сообщества систему ProZorro.

Внедрение системы

Система ProZorro позиционируется как мировая антикоррупционная практика, в рамках которой все государственные закупки осуществляются прозрачно посредством электронных торгов. В итоге, каждый человек может проследить ход торгов, что существенно снижает возможность реализации традиционных коррупционных схем.

Внедрение системы не только позволило сделать процесс закупок более транспарентным, но и поспособствовало его упрощению. Теперь процедура закупки состоит только из трех этапов: из открытых торгов, из конкурентного диалога и из переговорной процедуры.

Преимущества внедрения системы

Уже сегодня в сфере проведения госзакупок заметны существенные положительные изменения, среди которых:

  • Снижение возможностей для реализации коррупционных схем, благодаря прозрачности проведения торгов;
  • Своевременное выявление коррупционных схем, благодаря доступу общественности к процедуре закупок;
  • Упрощение проведения торгов за счет применения электронной системы и из-за отказа от бумажного документооборота;
  • Экономия бюджетных средств за счет более объективной оценки условий тендера;
  • Повышение качества товаров и услуг, приобретенных в ходе госзакупок;
  • Сокращение сроков проведения закупок без ущерба для процедуры.

Перспективы развития системы

Система ProZorro в настоящее время доказала свою эффективность как на общегосударственном уровне, так и на уровне отдельных хозяйствующих субъектов. Тем не менее, в ближайшем обозримом будущем ожидается распространение системы ProZorro по периферии, где проведение государственных закупок также должно стать более прозрачным и контролируемым широкой общественностью.

Мировое признание

Функционирование системы ProZorro не осталось без внимания мирового сообщества. Так, например система была удостоена международной премии в области публичных госзакупок Public Sector Procurement Award.