проведение судебно-экономической экспертизыВ нынешних современных условиях стремительно развивается финансово-экономическое направление, а вместе с ним увеличиваются объемы споров и разногласий в экономических вопросах у различных хозяйствующих персон. При этом увеличивается не только число спорных проблем, но и их многообразие. Данный процесс имеет тесную взаимосвязь с аналитикой информации об финансовых операциях, отражаемых в документации учета. Эту информацию можно получить с помощью проведения экспертизы, которая представляет собой одну из наиболее популярных в судебных производствах.

Предназначение и цели судебно-экономической экспертизы

  • Судебный эксперт-экономист устанавливает факты, и расследуют экономические правонарушения, а также рассматривают споры, находящиеся в гражданских и арбитражных судопроизводствах.
  • Судебно-экономическая экспертиза анализирует документацию, связанную с различными финансовыми действиями.
  • Исследует вопросы, требующие особых профессиональных экономических, финансовых, бухгалтерских и налоговых знаний, с целью определения оценки уровня соответствия определенным характеристикам.
  • Экспертиза назначается при расследованиях уголовных дел, связанных с экономическими правонарушениями.
  • Оказывает помощь следствию и судам выявлением фактов и случаев, намеренно искаженной, экономической информации.
  • Расследует законность финансовых операций и показателей, а также их формирование и отражение в учетах.

Причины осуществления экспертизы

Регулирует производство данных экспертиз процессуальное законодательство. Назначение судебно-экономических экспертиз определяется следующими причинами:

  1. Существует необходимость ответить на экономические вопросы с использованием особых знаний в этой области.
  2. При возникновении расхождений в материалах дела.
  3. При ходатайстве сторон процесса о проведении экспертизы.
  4. При заключительных выводах экспертов в других областях о необходимости назначения судебного экономического исследования.

Разновидности

Разделяют следующие разновидности экспертиз, проводимых при уголовных делах:

  1. Бухгалтерскую экспертизу проводят для анализа финансовой деятельности какой-либо определенной организации с исследованием бухгалтерских отчетов. Целью является выявление приходов и расходов финансов, поступлений, хранений и сбыта любых материальных ценностей, имеющихся у организаций. Эта экспертиза не является обязательной, ее назначают в случае необходимости.
  2. Финансовую экономическую проверку назначают для разрешения спорных вопросов по финансам, для расследования дел, касающихся налоговых преступлений, мошенничества и др. Выводы экспертов делаются на основании анализа разных финансовых характеристик.
  3. Назначение налоговой экспертизы осуществляют для обнаружения обязательных платежей в виде налогов и сборов, а также при обнаружении вероятных налоговых рисков, при заключении определенных сделок. Данную экспертизу можно проводить как дополнительную проверку при необходимости.
  4. Товароведческую экспертизу назначают при экспортных и импортных контрактах. Для оценки залоговых объектов, при выдаче кредитов и разделе объектов между владеющими сторонами. При выплате страховки, для определения материальных ущербов, нанесенных при различных стихийных обстоятельствах.