Наверное, именно чай является наиболее распространенным напитком. Его ценят за великолепные бодрящие свойства, за способность согревать, за потрясающий аромат и изысканные вкусовые качества. Сейчас существует огромное количество разнообразных сортов чая, в том числе сортов дорогостоящих и элитных. Особое уважение среди ценителей этого напитка вызывает так называемый белый чай. Это настоящий аристократ среди чаев – напиток удивительно вкусный и полезный. Его можно приобрести в интернет магазине NewTea, сайт https://newtea.ua/blog/svoystva-belogo-chaya. У нас он гость нечастый, поскольку белые сорта чая очень капризны в хранении и транспортировке. Так что этот интернет магазин предлагает настоящий эксклюзив.

Что такое белый чай?

Интересно, что это не какой-то особый сорт чайного кустарника, из листьев которого готовят уникальный продукт. Вовсе нет. Под этим названием таятся собранные и высушенные на солнце листочки-почки, которые еще не распустились и защищены по краю белесой ворсинчатой опушкой. Чтобы получить всего лишь 1 кг такого эксклюзивного чая, придется переработать свыше 100 тысяч почек. Уже на этом этапе понятно, что цена белого чая не может быть низкой. Собирают такие листочки-почки исключительно вручную. При этом сборщики обязаны тщательно соблюдать некоторые важные правила. Например, им категорически нельзя накануне употреблять в пищу сильно пахнущие продукты или специи.

Есть и более дешевый вариант белого чая. Его составляют тоже собранные вручную верхние типсы. Их можно собирать всего лишь на протяжении двух суток в начале апреля в строго определенное время – с 5 и до 9 утра. Листья практически не обрабатывают. На них только кратковременно воздействуют паром, после чего высушивают на открытом солнце. Так что можно определенно утверждать, что белый чай – напиток действительно уникальный.

Немного о пользе белого чая

Поскольку этот вид чая практически не обрабатывается, в нем все полезные вещества сохраняются почти в первозданном виде. То есть, он содержит колоссальный набор микроэлементов и витаминов, которые при попадании в организм человека творят настоящие чудеса. Кажется, что вместе с чаем в человека проникают мощные силы природы, наполняя его бодростью и защищая от болезней. Чай этого вида содержит огромное количество антиоксидантов, потому он обладает мощными омолаживающими свойствами. Уже одно это является причиной, чтобы ввести этот божественный напиток в свой ежедневный рацион.