Сахарный диабет на сегодняшний день становится очень распространенным заболеванием. Он встречается чаще у людей пожилого возраста, но иногда возможны случаи развития этого заболевания и в юном возрасте. Сахарный диабет может быть опасен не только как самостоятельное заболевание. Он, зачастую, влечет за собой развитие неблагоприятных последствий и появление дополнительных заболеваний.

Сахарный диабет встречается двух видов: инсулинозависимый и инсулиннезависимый.

Первый тип заболевания характеризуется очень слабой выработкой инсулина в организме человека. Очень часто этот тип заболевания встречается у молодых людей. Его особенностью является стремительное развитие и тяжелое протекание болезни. При данном типе требуется прием дополнительного инсулина.

При заболевании диабетом второго вида инсулин вырабатывается, однако ткани к нему не чувствительны, поэтому он не усваивается. Такая разновидность заболевания, чаще всего, встречается у людей в пожилом возрасте, особенно у тех, которые имеют избыточный вес. Прием инсулина в этом случае не требуется, однако необходимы препараты, которые помогают понизить устойчивость клеток к нему. Самостоятельно диагностировать тип заболевания не представляется возможным. Он может быть определен только специалистом при проведении различных исследований.

К основным признакам, которые помогают выявить начало развития сахарного диабета, относятся:

  • стремительное снижение веса;
  • повышение аппетита;
  • сухость во рту;
  • повышенная утомляемость, потеря работоспособности;
  • резкое ухудшение зрения.

При появлении данных симптомов обязательно нужно обратиться за помощью к специалисту.

Некоторые проявления диабета очень легко перепутать с сильной усталостью или проявлениями стресса. Важным является то, что своевременное определение данного заболевания увеличивает вероятность его протекания без дополнительных побочных явлений.

Побудителями развития диабета могут стать, в первую очередь, сбой в функционировании поджелудочной железы, а также наследственность и лишний вес.

Сахарный диабет может существенно нарушить привычные жизненные условия. Поэтому очень важно проводить заблаговременную профилактику этого заболевания в любом возрасте. К профилактическим действиям относятся:

  • подвижный образ жизни;
  • максимальное уменьшение употребления алкоголя;
  • контроль веса;
  • максимально здоровое питание.

Если придерживаться данных рекомендаций, то возможно существенно снизить вероятность развития заболевания и побочных явлений.

Источник: dom-prestarelyh.kiev.ua