Современный футбол можно назвать искусством высочайшего уровня. Футбол – это командный дух, олицетворение сплоченности и единства. Этот вид спорта может стать идеальным для правильного формирования характера и воспитания юного поколения. Для хорошей игры нужны качественные аксессуары, главные из которых мужские футбольные бутсы. Футбольная экипировка должна приносить комфорт в использовании, и стать источником достижения высоких результатов для футболиста. В производстве футбольных бутс обычно использовались только натуральные материалы, но сегодня предприятия по производству спортивного инвентаря полностью переходят на искусственные ткани. Причина такой смены в том, что натуральный материал сильно подвержен впитыванию влаги, что делает спортивную обувь тяжелой.

Самым популярным типом бутс для занятий и игр на классическом натуральном газоне являются бутсы с шипами из полиуретана конической, округлой, зубчатой формы для определенных моделей типа FG. Бутсы для футболиста – оружие, воздействующее на результат и на качество игры, вплоть до достижения успеха. Каждая модель мужских футбольных бутс отмечается определенной маркировкой, обозначающей соответствие модели типу покрытия игрового поля.

Типы мужских футбольных бутс:

• Multi Ground–это универсальные бутсы для игры на обычных непрофессиональных полях. Оснащены 24 шипами. Давление по ступне равномерно, что позволяет игроку чувствовать себя в игре комфортно. Идеальные бутсы юных футболистов так, как исключается деформация стопы.

• Soft Ground– самый популярный вид у защитников и вратарей. Можно играть в любую непогоду и на мягких грунтах. Количество шипов 6-8в виде металлических наконечников , иногда с максимальной длиной 18 мм, что повышает максимальное сцепление и маневренность. Для пользователей выше16 лет.

• Hard Ground – классические бутсы. 13 круглых шипов. Отличные бутсы для игр на твердых травяных покрытиях.

• Firm Ground принадлежат компании Nike. Бутсы оснащены 13 шипами, по форме напоминающими плавники или лезвия. Обувь для высоких скоростей и быстрого разгона.