Штамбовые розы представляют собой особый прием в ландшафтном дизайнерском искусстве, используемый для демонстрации роскошного внешнего вида этих цветов, а не отдельный сорт культур. Огромный букет цветущих розочек разных размеров на стволе придает любому участку особую изысканность и прелесть, является главным центром композиционной группы. Именно поэтому не один современный розарий нельзя представить себе без штамбовых роз.

Сегодня найти подходящие саженцы штамбовых роз в розничных и интернет магазинах не составляет особого труда. Следите за описанием товара - чтобы взрослое кустовое деревце имело высокие декоративные характеристики с разных сторон, гармонично вписывалось в общий дизайн сада. Выращивать штамбы можно отдельными группками и поодиночке. Они гармонично смотрятся вместе с обычными садовыми розами, имеющими вид кустарниковых растений, вдоль дорожек и тропинок, на фоне ухоженного газона, внутри миксбордера. При создании сложных композиций учитывайте размеры каждого растения – иначе мелкие розовые культуры могут теряться в крупных кустарниках. Очень изящно на клумбе сочетаются штамбы и кусты одного сорта. Можно высаживать их в один или несколько ярусов, формируя тем самым эффектное декоративное пространство.

Штамбы роз идеальны для одиночных, межвидовых посадок, можно дополнять композиции другими культурами (важно подбирать гармоничные сочетания, чтобы сад не выглядел аляповато). Если они высаживаются на газоне в одиночной посадке, попробуйте высадить в приствольном круге патио, миниатюрные либо почвопокровные сорта роз. Плакучие формы растений производят особенно эффектное впечатление – ветви опускаются вниз до самой земли, образуя каскад из ярких цветков. Можно выращивать растения на опорах.

Как профессиональный садовод, так и любители могут купить недорого саженцы роз, подходящие для своих участков. Это могут быть флорибунды, чайные гибридные разновидности, мило смотрятся мелкие штамбовые формы, состоящие из маленьких розочек – их размещают как на переднем плане, так и используют в качестве фона участка. Интересно выглядят каскадные, плакучие штамбы. При посадке и составлении программы ухода за растением обязательно учитывайте особенности его сорта.

Чтобы цветник был ярким, красивым, хорошо рос и радовал вас буйным цветением, приобретите специализированные удобрения для сада в Украине и используйте их согласно календарю подкормок, не забывайте о необходимости регулярных поливов. Также розы нуждаются в профилактических обработках от вредителей, питательных почвах, регулярном уходе, укрытии от солнца. А наградой за приложенные усилия для вас будет роскошный сад!