В строительстве и мебельной промышленности часто используются плитные материалы из древесины. Они обладают хорошими характеристиками, поэтому и получили широкое распространение. При этом существует достаточно много разновидностей, так что перед выбором нужно обязательно провести сравнительный анализ, чтобы гарантированно принять верное решение. Рядом с каждым товаром обязательно указываются его свойства, так что искать отдельно их по всему интернету не придется.

Что лучше ДСП или ОСБ?

Если нужно сравнить между собой ДСП и ОСБ, то по ссылке на сайт http://7dniv.info/society/102087-obrobka-plitnih-materalv-porzka-kraykuvannia.html можно найти подробную информацию в данном вопросе. Сравнение проведено по всем ключевым показателям, так что сделать правильные выводы будет не сложно. Нужно смотреть на то, для каких операций приобретается материал. Например, по прочности ДСП значительно уступает ОСБ. Так что при необходимости эксплуатации с механическими нагрузками однозначно нужно брать второй материал.

По надежности оба варианта находятся на одном уровне. Они не рассыхаются и не расклеиваются, так что в этом вопросе полный паритет. А вот по влагостойкости снова безоговорочное лидерство остается за ОСБ. Он не боится влаги, что позволяет использовать его даже при отделочных работах в ванной комнате. ДСП не выдержит такой эксплуатации, поскольку при контакте с влагой он размокает. Его можно использовать только в сухих помещениях, где никогда не бывает высокого уровня влажности.

Что касается денежного вопроса, то ДСП будет значительно дешевле. Но стоит учитывать ее меньшую прочность и боязнь воды. Она подходит для выполнения простых операций, которые не связаны со сложными условиями эксплуатации. Если же будут присутствовать негативные факторы, то однозначно выгоднее брать ОСБ.