Чернобыль и Припять привлекают приключений путешественников со всего мира трагической историей и пост-апокалиптической реальностью. Несмотря на то, что с момента крупнейшей ядерной катастрофы прошло 30 лет, и тысячи людей уже изучили зону отчуждения, наиболее частые вопросы по-прежнему: «Могу ли я посетить Чернобыль?» И «Являются ли Чернобыльские туры безопасными?»

Вскоре после трагических событий 26 апреля 1986 года, когда взорвался 4-й реактор Чернобыльской АЭС, жители Припяти и Чернобыля были срочно эвакуированы, надеясь однажды вернуться домой. К сожалению, этого не произошло из-за ужасных последствий радиоактивного заражения, а 30-километровая зона вокруг ЧАЭС стала зоной отчуждения, где никто не разрешал поселиться.

Однако ответ на вопрос «Можно ли поехать на экскурсию в чернобыльскую зону?» является положительным. После многих мер, которые были приняты для снижения уровня радиации на загрязненных территориях и естественного процесса очистки, посетители теперь имеют возможность исследовать заброшенные территории Припяти и Чернобыля.

Как сегодня посетить Чернобыль?

Экскурсия в Чернобыль - фото

Более 10 тысяч туристов ежегодно посещают Чернобыльскую зону отчуждения на экскурсиях. Люди со смартфонами и фотоаппарами хотят сделать яркие фотографии, чтобы произвести впечатление на своих друзей. Но прежде чем они отправятся туда, они задают следующий вопрос: «Можете ли вы посетить Чернобыль?» Или «Безопасно ли посещать Чернобыль?». Правда в том, что опасный участок остается внутри саркофага АЭС и рядом с ним. Со временем радиация уменьшается, и воздух непрерывно очищается. Несмотря на то, что 30 лет назад люди не могли получить ответ на свой вопрос «Когда мы можем вернуться в Чернобыль», они могут сделать это в наши дни как туристы. Тем не менее, перед поездкой вы должны получить законное разрешение на въезд в зону отчуждения и строго соблюдать правила поведения, установленные в зоне. Мы предлагаем несколько вариантов туров, которые включают всестороннюю экскурсию и гарантируют незабываемые эмоции, например, однодневную поездку в Чернобыль и Припять из Киева - заказывайте здесь. Экспертные руководства убедитесь, что вы видите наиболее достойные достопримечательности Чернобыля и в то же время остаетесь в безопасности, избегая мест с возможным высоким уровнем радиации.

Последние мысли

Каждый человек решает сам, хочет ли он получить новые эмоции и отправиться экскурсию в чернобыльскую зону или нет. Поскольку экскурсии с гидом разрешены, многие люди из разных стран уже посетили это место.