Casio не перестает удивлять своих поклонников оригинальными и интересными моделями. Именно к таким относится и Casio G-Shock Aviation GW-A1000. Это аналоговая модель часов, притягивающая взгляд своим оригинальным, стильным дизайном, выполненным под панель самолета. Интересно то, что в этой модели основной упор сделан на стрелки - ЖК-экран на часах отсутствует.

Часы выглядят достаточно внушительно, солидно, на руке сидят просто великолепно. Крупный циферблат, широкий ремешок, выполненный из пластмассы, солидная по размеру металлическая клипса для фиксации с надписью "G-shock" - все словно лишний раз напоминает о их прочности и надежности.

Несмотря на свои немаленькие размеры (52,4 х 54,1 х 16,4 мм) и относительно большой вес, составляющий 85 г, они практически не чувствуются на руке.

Что же хочется сказать о характеристиках GW-A1000? Во-первых, стоит отметить их противоударность и водонепроницаемость - она составляет 200 метров! Это поистине невероятно выносливые часы. Кроме того, порадовал G-Shock тем, что больше не нужно беспокоиться о замене батареек - часы работают от расположенной на циферблате солнечной батареи. Достаточно немного подержать часы на солнце - и заряда хватит надолго. Согласитесь, это очень удобно. При этом вовсе необязательно целенаправленно держать часы на солнце - им вполне хватит того света, что они получают при обычном использовании.

Еще одна приятная мелочь в этой модели - светящийся материал, из которого изготовлены стрелки и метки. Благодаря этому время можно увидеть и в полной темноте.

Помимо всего этого, радует и способность этих часов автоматически синхронизировать время при помощи радиосигналов с атомными часами в Японии, США, Европе и Китае. Теперь не нужно подводить время и подправлять сбившиеся стрелки - все сделается без вашего вмешательства. Это, бесспорно, весьма удобная функция.

Функции

В GW-A1000 есть как специальные функции, свойственные именно этой серии, так и обычные, стандартные функции всех часов Casio. Если вы захотите использовать стандартные функции, то нужно оперировать коронкой и тремя специальными толкателями. Левый толкатель необходим для изменения режимов, отображаемых на нижнем циферблате. Правые толкатели и коронка нужны для корректировки. Чтобы использовать коронку, ее нужно открутить до сигнала "готово к использованию".

Итак, в часах есть функция термометра, хронограф, основное и мировое время, таймер и календарь, будильник.

Хочется сказать, что для уверенного и умелого использования всех имеющихся в этих часах функций стоит внимательно прочитать прилагаемую инструкцию - без этого новичку с часами справиться вряд ли удастся.

Так, например, если вы захотите включить функцию термометра, которая есть в часах, то для ее активизации нужно нажать на верхний правый толкатель. А вот чтобы понять, какую именно температуру показали вам часы, инструкцию читать обязательно. Отсутствие ЖК-дисплея, конечно, придает часам некоторый дух классики, позволяет не загромождать пространство, однако в некоторых случаях из-за этого бывает непросто управлять часами, как, например, в данном случае. Но если один раз разобраться и немного потренироваться, то все становится понятным.

Что же можно сказать в заключение? Casio G-Shock GW-A1000 выглядят просто фантастически. У них великолепный дизайн, качество, как всегда, - на высоте, удобный и разборчивый циферблат, практичные и полезные функции.

Однако стоит упомянуть и о минусах: в часах отсутствует электронная подсветка, а это значит, что время в темноте вы видеть будете (ориентируясь на светящиеся метки и стрелки), но вот воспользоваться другими функциями вряд ли сможете. Кроме того, управление часами требует определенных знаний и сноровки - как уже говорил, без инструкции во всем не разберешься. Тем не менее, эти минусы не столь уж и значительные по сравнению с имеющимися у этих удивительных часов преимуществами.

Также рекомендуем ознакомиться с еще одним японским брендом Orient в этой статье.