Госзакупки реализуются исключительно через систему электронных закупок ProZorro. Соответствующее распоряжение было принято в 2016 году посредством Закона Украины «О публичных закупках». С этого момента всем, кто привык к старой бумажной схеме проведения торгов, пришлось в скором порядке переучиваться и подстраиваться под новый формат, который был признан качественно реформировать закупочную сферу.

Проект ProZorro должен был выполнить две главные задачи:

  • уменьшить уровень финансовых махинаций посредством предоставления всем желающим доступа к наблюдению за процессом проведения гостендера;
  • оптимизировать взаимодействие заказчика и поставщика и помочь первому найти идеальный баланс цены и качества.

Новые торговые возможности стали доступны именно благодаря привлечению новых поставщиков, наличию единой базы для работы обеих сторон и увеличению уровня доверия бизнеса к госторгам.

Чтобы работать с ProZorro, нужно запомнить основные правила.

Регистрация на самом сайте системы невозможна. Чтобы начать работать с государственными закупками, нужно зарегистрироваться на одной из аккредитованных площадок. Там у пользователя будет личный кабинет, через который он сможет управлять своими торгами. Данные об объявленных государственных закупках дублируются сразу на всех электронных площадках, поэтому при выборе пользователь базируется только на личных предпочтениях и отдельных возможностях функционала площадок.

Далее следует разделение деятельности в зависимости от роли пользователя. Если это заказчик, то он организовывает необходимую ему закупку с предварительным размещением годового плана (надпороговые закупки) или приложения к нему (допороговые закупки). Далее он действует строго в соответствии с планом.

Если это участник, то в первую очередь он ищет интересующий его тендер. Это можно реализовать двумя путями: посредством ручного мониторинга торгов по разным фильтрам (предмет закупки, регион, цена, дата) или же запросом на специальную подписку по интересующим тендерам. В случае подписки нет необходимости каждый день искать новые торги. Все тендеры, которые могут заинтересовать участника по предварительно согласованным ключевым словам, будут приходить ему на почту.

После того, как нужный тендер найден, участник изучает тендерную документацию и оценивает свои шансы в данной закупке. В случае положительного решения он составляет тендерное предложение и присоединяет все необходимые документы. Если все сделано правильно, он допускается до аукциона. Дальнейшее развитие событий зависит от того, какую участник предложит цену и настолько заказчика устроят его условия. После определения победителя организатор и поставщик заключают договор, который публикуется в системе.