Омега 3 Омега-3: Какая польза для здоровья и как следует принимать?

Считается, что эти известные жирные кислоты обладают широким спектром преимуществ для здоровья.

Итак, как вы можете максимально использовать их?

Омега-3 является по сути полиненасыщенными жирными кислотами. Они представляют собой сочетание «жизненно важных жиров», которые играют важную роль в работе наших мембран клеток.

Жиры Омега-3 незаменимы . Это означает, что мы не можем синтезировать их в нашем организме ... «поэтому мы должны получить их из нашего рациона», - говорит Манохар Гарг, профессор медицинского питания в Университете Ньюкасла.

Жиры, как правило, влияют на организм плохо, но полиненасыщенные жиры - хорошие парни. Они помогают поддерживать баланс холестерина в вашем теле, уменьшая плохой холестерин и повышая уровень хорошего холестерина.

Когда дело доходит до пользы для здоровья омега-3, вот что вам нужно знать.

Жирные кислоты, связанные с сердечным здоровьем

Самым сильным доказательством пользы омега-3 жиров является исследование заболеваний сердца.

Исследования показывают, что люди, которые регулярно потребляют рыбу (лучший источник омега-3), как правило, имеют более низкие показатели сердечных заболеваний и инсульта - и это заслуга омега-3.

Известно, что эти жиры помогают снизить сердечный ритм, уменьшают риск свертывания крови, снижают уровень триглицеридов (нездоровый жир в крови), снижают кровяное давление, улучшают функцию кровеносных сосудов и замедляют накопление налета в коронарных артериях.

«Омега-3 жирные кислоты сокращают содержание жиров в крови - уровень холестерина в крови и триглицериды крови - и они также сокращают воспаление в организме. Это две основные причины сердечно-сосудистых заболеваний», - говорит профессор Гарг.

Эти противовоспалительные свойства омега-3 были использованы, чтобы помочь людям с ревматоидным артритом и диабетом.

Но доказательства защитных эффектов омега-3 против других хронических заболеваний менее ясны.

«Что касается роли омега-3 в когнитивной функции и нейро-дегенеративных заболеваниях, доказательства растут», - говорит профессор Гарг.

«Имеются данные о том, что люди с болезнью Паркинсона, болезнью Альцгеймера и людьми с деменцией имеют низкий уровень омега-3 жирных кислот ... но нам нужно делать больше различных клинических испытаний».

Рекомендуется диета с высоким содержанием рыбы

В то время как жиры омега-3 можно найти в растениях, морепродуктах и, в меньшей степени, яйцах и мясе, лучший способ увеличить потребление жирных кислот - увеличить количество потребляемой масляной рыбы.

Фонд «Сердце» рекомендует использовать рацион, который на 2/3 состоит из рыбы (с кожей) , 150 грамм на одну порцию, а также один грамм жиров омега-3, растительного происхождения каждый день.

«Когда вы едите или готовите рыбу, выбирайте методы приготовления пищи, такие как пар, гриль, легкое обжаривание, выпечка, барбекю или даже сырая рыба, такая как суши или сашими», - говорится в «Heart Foundation».

Для получения ощутимой пользы для здоровья необходимо знать ,как принимать омега 3 ,а также для чего полезен рыбий жир