Как известно, художественный стиль Сальвадора Дали произвел настоящую революцию в искусстве начала 20-го века. Картины знаменитого художника абсолютно уникальны и неординарны “до самых костей”. Сюрреализм Дали — это парадоксальные формы, фаллические символы и фрейдистские мотивы в вакууме. Мы собрали самые экстраординарные работы из галереи Принт4ю, чтобы рассказать об их истинных значениях.

1. Постоянство памяти (1931)

Самая известная и запоминающаяся картина из коллекции Дали. “Постоянство памяти” или “Мягкие часы” — культовый образ, знакомый всем ценителям искусства. Идея пришла в голову художнику во время очередного приступа мигрени и стала отчетливой при виде плавленого сыра камамбер. Мастер считал, что время ошибочно воспринимают линейным и непоколебимым. Этим простым образом автор хотел подчеркнуть его изменчивость и гибкость, что вполне сходится с идеями Альберта Эйнштейна.

2. Незримый человек (1933)

Глядя на эту картину, невозможно точно сказать, каков её сюжет. Как и жизнь художника, здесь каждая деталь двусмысленна и непонятна. Но в этом и заключается сюрреализм картин Сальвадора Дали: не всё так, как кажется на первый взгляд.

На этом полотне мы видим игру с восприятием. Множественные метаморфозы, странные сочетания форм и объектов. вверху скрывается лицо человека, составленное из разных предметов. Остальные детали картины — это совокупность фантазий, снов, мыслей автора. Значение многих элементов полотна до сих пор остается загадкой для искусствоведов.

3. Галатея со сферами (1952)

Стиль Сальвадора Дали пытаются копировать многие поклонники и подражатели. Но их попытки никогда не увенчаются успехом, ведь в творчестве художника был секретный ингредиент: исключительная муза по имени Галатея. Жена Сальвадора Дали появляется на многих полотнах художника в разных образах и подобиях.

Портрет его любимой женщины в массиве сфер напоминает изображение Мадонны. Здесь Галатея возвышена над осязаемым миром, а её образ парит в верхних эфирных слоях.

4. Сон, навеянный полетом пчелы (1944)

Одна из самых ярких сюрреалистичных работ автора, на которой изображена его жена Гала. Полотно дает нам понять, насколько тесно связано творчество Дали с научными трудами Зигмунда Фрейда. Если взглянуть на картину, можно подумать, что сюжет её бессвязный и бессмысленный. Но на самом деле полотно иллюстрирует фазу долгого связного сна — тип сновидений, описываемый Фрейдом.

Девушка, гранат и пчела возле нее — единственные реальные предметы произведения. Последние объекты навеяли Гале необычный сон. Здесь мы видим сюрреалистичного слона на длинных ногах и рыбу, пожирающую тигра в прыжке.

5. Загадка желания: Мою мать, мою мать, мою мать (1929)

Еще одно произведение с ярким фрейдистским мотивом. Как известно, немецкий психолог ввел понятие “эдипов комплекс” — бессознательное сексуальное влечение к отцу или матери. На своем полотне Сальвадор Дали показал свое видение этого явления, изобразив искаженное тело матери посреди пустыни.

6. Сон (1937)

Через призму сна художник передавал свои странные, порой параноидальные, фантазии. На этом полотне изображена голова неправильной формы, стоящая на тонких опорах. Этот образ говорит нам о хрупкости реальности в мире подсознания. Сам автор так описывал свою работу: “...достаточно хотя бы губе найти опору в уголке подушки, как сон вцепится изо всех сил…”.

7. Геополитический младенец

Несколько полотен художника посвящены ужасам войны и её последствиям. Эту картину Дали написал в США, куда он бежал из Парижа в начале Второй мировой. Сюрреалист считал, что насилие есть частью жизни человечества, которое неизбежно приводит к появлению Нового общества и Нового человека. Когда кровопролитные войны прекращаются, мы перерождаемся в новом облике — этот процесс и был запечатлен художником на холсте.

8. Лицо войны (1940)

Жуткие змеи вместо волос и черепа в глазницах — именно так представлял Сальвадор Дали облик войны. Работу над полотном мастер начал незамедлительно после отбытия из Парижа, еще в пароходе. Он запечатлел страх и ужас перед грозящими событиями, а в бесчисленных черепах показал бесконечность и бессмысленность насилия.

9. Явление лица и вазы с фруктами на берегу моря (1938)

Одна из тех картин, рассматривать которую можно часами — и всё время находить новые и новые образы. В центре сюжета полотна находится яркая метаморфоза: скалы посреди моря представляют собой фрукты, водная гладь под ними — вазу, ножка которой выступает переносицей некого лица. В картине просматриваются разные фигуры, в том числе можно заметить скрытые изображения собак.

10. Великий мастурбатор (1929)

Последняя в списке, но не по значимости, сюрреалистичная картина Дали. Еще одно произведение с сексульаным подтекстом, изображающая противоречивые чувства художника по отношению к половому акту.

Как известно, в детстве испанского мастера сильно впечатлили изображения половых органов, пораженных венерическими заболеваниями. С тех пор его сексуальная жизнь была затруднена специфическими ассоциациями и образами. На своем полотне автор поместил изображение скрытых мужских гениталий рядом с губами женщины. Эта композиция сливается с гигантской деформированной головой и саранчой, перед которой живописец испытывал патологический страх. Здесь же мы видим муравьев, олицетворяющих разложение, и фаллический символ — цветок каллы с длинным пестиком. Всё это наводит на мысль о порочности полового акта и его тяжелых последствиях.

Каждое произведение художника запоминается и вызывает ряд эмоций. Если творчество мастера оказалось вам по душе, можете найти самые известные картины Дали в Print4you. В галерее интернет-магазина собраны лучшие работы сюрреалиста, которые легко заказать в виде репродукций на холсте. Любая из этих картин точно привлечет внимание гостей вашего дома или станет оригинальным подарком на праздник.