Возможно, вам покажется странным, но клей для пенопласта на украинском рынке представлен в самом широком ассортиментном перечне. Теоретически, можно брать любой из предлагаемых вариантов, однако, специалисты рекомендуют внимательно изучать состав. Дело в том, что производители могут использовать либо водную основу, либо растворители и спирты, а также разнообразные натуральные и синтетические присадки. Конечная конфигурация продукта оказывает непосредственное влияние на его последующее использование.

Например, составы на водной основе обладают прекрасной адгезией к поверхностям с высокой гигроскопичностью. Они доступны по цене, безупречны с точки зрения экологии, но довольно долго сохнут и не могут быть использованы при температуре окружающей среды ниже 5 градусов тепла, что во многих случаях является неприемлемым. Для устранения имеющихся недостатков используются натуральные и синтетические добавки.

Здесь следует принять во внимание, что первые из них являются вероятным источником возникновения плесени и грибка, а также иных болезнетворных микроорганизмов. Понятно, что негативный процесс может развиваться при создании определенных условий, в число которых входит влажность, высокая температура, наличие воздушных полостей.