Рано или поздно, каждый автолюбитель начинает интересоваться тем, какая смазка подшипников подойдет для его машины. Чтобы упростить выбор смазочных материалов, предлагаем краткий обзор того, что представлено на рынке.

Категории смазок и их характеристики
  • Медные смазки. Материал представлен в консистенции пасты или спрея. Применяется для смазки узлов, поверженных сильным механическим нагрузкам: резьбы гаек и болтов, поверхности колесных ступиц и др. Преимущество — выдерживает высокие температуры (до +1000°С), что актуально при смазке деталей выхлопной и тормозной системы.
  • Литиевые смазки (Литол 24, ЦИАТИМ-201 и др.). Это универсальные смазки, используемые в ненагруженных соединениях при невысоких температурах (от -40°С до +120°С). Средство отличается широким спектром эксплуатационных возможностей и применяется при обслуживании разных узлов трения. Недостаток смазок на основе литиевого мыла – быстрое вымывание водой в сравнении с другими составами.
  • Графитовые смазки. Такое средство изготавливается на основе литиевых смазок, в которые замешивается графитовая пыль. Добавление графита снижает трение смазанных поверхностей. В то же время повышается вязкость смазки, снижается диапазон рабочих температур (от -20°С до +60°С). Антифрикционный и антизадирный эффект достигается за счет образования тонкой, но плотной пленки на поверхности совмещенных деталей.
  • Цинковые смазки. Это все та же литиевая основа, но с добавлением цинковой пудры и ряда присадок. Антифрикционные характеристики те же, что и у графитовой смазки, но средство выдерживает температуры в диапазоне (от -40°С до +120°С).
  • Молибденовые смазки. Это еще одно средство, изготовленное на литиевой основе, но с добавлением дисульфид-молибденовой пудры. Смазка предназначена для работы в наиболее тяжелонагруженных узлах. Добавление дисульфид-молибденового порошка существенно повышает "время жизни" и пластичность смазки.

Больше интересных сведений о технических смазочных материалах можно найти, пройдя по этой ссылке http://evrosmazki.ua/catalog/vusokotemperatyrnue-smazki.html.