Наступление холодов для фермеров означает закрытие сезона, так как с полей убран уже весь урожай, кроме озимых. Но не время почивать на лаврах, поскольку нужно готовиться к следующему году. Конечно, времени достаточно много, но стоит потратить его рационально. В первую очередь стоит определиться с тем, чтобы будет посажено на следующий год. Большинство фермеров не любит экспериментировать, предпочитая пользоваться проверенными годами культурами. Это избавляет от неприятных сюрпризов в виде неурожая и убытков. На отечественных полях одно из самых популярных культур является подсолнух, так как проявляет он себя только с лучшей стороны.

Как выбрать оптимальный посевмат?

На странице http://expertseeds.com.ua/ можно найти необходимую информацию по покупке материала для посева. Здесь присутствует не только подсолнух, но и другие культуры, популярные среди фермеров. В первую очередь – это пшеница, злаки, а также различные корнеплоды. При выборе конкретного варианта необходимо учитывать особенности региона, в котором будет проходить посев. Также важную роль играет и тип почвы, поэтому на новых участках целесообразно предварительно проводить химический анализ. Но в любом случае в продаже есть масса гибридов, которые позволяют выращивать хороший урожай почти в любых условиях.

Читаем описание к товару

Если рассматривать только семена подсолнечника, то здесь выбор будет максимально разнообразным. Каждый клиент сможет найти подходящий гибрид, который гарантированно решит все вопросы. Нужно внимательно читать описание к товару, а также смотреть отзывы от фермеров, которые уже пробовали определенный тип семян. Подсолнух сам по себе является достаточно неприхотливой культурой, так что может выдерживать засухи и другие неприятности. Самое главное – защитить его от болезней, а в остальном растение справится само, дав отличный урожай. Не стоит удивляться дорогим расценкам, ведь большинство гибридов получены от заграничных компаний.

Отличная окупаемость

Окупаемость подсолнуха гарантирована практически на 100%. Но стоит помнить, что он всего за один сезон может полностью забрать из почвы все полезные микроэлементы, так что вносить удобрения следует каждый год. В противном случае через несколько сезонов на поле не будет расти вообще ничего. Ведение фермерского хозяйства требует регулярного продумывания стратегии действий на весь календарный год, а не только на теплый период, когда происходит непосредственное выращивание урожая. Купленные семена важно хранить в сухом месте, так как при контакте с влагой они начнут прорастать раньше времени, что испортит посевной материал.