У заказчиков различной типографской продукции часто возникает необходимость в получении больших типажей однотипных полиграфических изделий. Одним из оптимальных вариантов в этом случае считается тиражирование на ризографе. Данная методика заключается в создании неограниченного количества одинаковых копий с оригинала, служащего для них макетом. Эта технология обычно именуется ризографией. Название связано с наименованием японской компании «Ризо», которая и создала ризограф, – устройство, использующее упомянутую выше методику. Его не следует, как это нередко происходит, путать с ксероксом, поскольку технологии, применяемые этими устройствами, в значительной степени различаются. Ризограф сочетает многие характеристики офсетной печати и копира.

Сфера применения

Область применения ризографии чрезвычайно широка. С помощью данного метода обычно выпускают большие тиражи такой полиграфической продукции как:

  • листовки;
  • конверты;
  • этикетки;
  • брошюры;
  • инструкции;
  • методички;
  • учебные пособия;
  • стикеры и пр.

Как правило, ризографию используют в ситуациях, когда не требуется особо высокой чёткости получаемого изображения. Поэтому обычно метод применяют для копирования текстов, а не изображений. Печать на ризографе может производиться на бумагу любой плотности и даже на картон, но метод не пригоден для создания копий на бумаге мелованной или глянцевой.

Основных причин популярности метода две. Одна из них – высокая оперативность выполнения заказов на печать с помощью этой технологии. Существующие модели ризографов позволяют каждую минуту выдавать до 120 копий с оригинала. Вторая, не менее важная причина, – невысокая стоимость получаемых способом ризографии полиграфических изделий. Причём с увеличением тиража стоимость каждой копии прогрессивно снижается. Оптимальными считаются тиражи в пределах от 50 и до 10 000 копий.

Наиболее выгодные условия и цены в украинской столице на выполнение печати методом ризографии предлагает своим заказчикам «Printme.kiev.ua» – популярная онлайн-типография.