Эффективное использование рабочей площади складов и организация оперативной логистики невозможны без грамотного размещения товаров по всей площади и высоте складских помещений. Рационально использовать складские ресурсы помогает выбор оптимальной системы хранения. Особое внимание в этом процессе уделяют типу и виду используемого оборудования.

Основным местом хранения материалов, товаров, грузов являются стеллажи для складских помещений. Они позволяют рационально использовать весь объем сооружений. Перед выбором и приобретением оборудования необходимо учесть основные требования к нему, условия эксплуатации.

  • Характеристики помещения. Площадь и высота склада, конструктивная схема (опорная или безопорная), расположение окон и ворот, используемые системы освещения, вентиляции – все эти параметры влияют на условия хранения и выбор оптимального складского оборудования.

  • Параметры грузов. Габариты, вес, тип упаковки (ящики, поддоны, паллеты, бобины) – определяют требования к конструктиву и несущей способности стеллажей.

  • Наличие погрузчиков, штабелеров, кран-балок, их грузоподъемность и высота обслуживания. Параметры погрузочной техники определяют габариты, количество ярусов, высоту складирования.

  • Доступность к грузам с лестниц, передвижных платформ или лесов.

Правильный выбор оборудования позволит сделать работу склада эффективной, увеличит и оптимизирует грузооборот.

Разновидности стеллажных конструкций

Современные складские стеллажи – это модульные системы, элементы которых позволяют собирать различные по габаритам, несущей способности и доступности конструкции. По своему типу они разделяются на несколько категорий.

  • Полочные системы. Сборные конструкции этого вида наиболее популярны. Они используются не только на складах, но и в торговых центрах, архивах, библиотеках.

  • Паллетные стеллажи. Представляют собой рамную конструкцию, жесткость которой обеспечивается траверсами. Применяются для хранения товаров, уложенных на поддонах. Имеют повышенную прочность, несущую способность. Паллетные стеллажи, цена на которые зависит от материала изготовления, используются в основном в больших складских комплексах.

  • Для хранения длинномерных грузов (металлопрокат, трубы, строительная арматура и профиль) используются консольные конструкции.

  • Мобильные стеллажи устанавливаются на передвижных платформах. Перемещение может осуществляться вручную, механизированным способом при помощи поворотного колеса или электрическим приводом. Позволяют значительно экономить складскую площадь за счет попеременного предоставления доступа к разным секциям хранилища и экономии на площади проходов. Наибольшая эффективность передвижного складского оборудования достигается при удаленном компьютерном управлении.

Все системы складского хранения представляют собой стеллажи разборные и легко модернизируемые. Изменить конфигурацию, длину рядов, расстояние между ярусами можно, не имея специальных навыков, силами персонала складской организации.