Каждый украинский житель мечтает иметь в собственности жилье. Многие из них предпочитают приобрести квартиру в новостройке. Украинский рынок недвижимости развивается довольно активно. И, несмотря на то, что наблюдается некая затоваренность, во многих современных комплексах дела с продажами идут хорошо. Компания «М Consulting Group» предоставила информацию, согласно которой в прошлом году украинцам было предложено порядка 10 миллионов кв. м жилья. Наибольшая активность покупок недвижимости в новостройках наблюдается в таких городах Украины: Киев, Львов, Одесса. В других населенных пунктах дела обстоят несколько иначе, покупательская способность людей невысокая из-за финансовых проблем. Однако существуют методы, способные помочь найти правильное решение.

Способы приобретения недвижимости

Не у всех желающих купить квартиру в новостройке имеется необходимая сумма денежных средств. Чтобы мечты не разбились о финансовый порог, следует рассмотреть альтернативные способы приобретения желанного жилья. Сегодня в Украине определенные банки предоставляют услуги по покупке недвижимости. В каждом из них разработаны специальные программы, графики погашения взятого кредита. Некоторые люди с успехом заключают договора с финансовыми учреждениями.

Существуют и другие способы, которые помогут претворить мечту о собственной квартире в реальность. Речь идет о кредитовании от застройщика. Это хороший вариант получить недвижимость на определенных условиях от строительной компании. Сегодня подобные услуги предлагают многие застройщики. Обычно это крупные компании, ведущие активную строительную деятельность, имеющие уже сданные объекты.

Кредит от застройщика – что это

Если потенциальный покупатель хочет получить кредит от застройщика, он должен знать о том, что в подобной операции банк участия не принимает. В этом случае кредитором является строительная организация, занимающаяся возведением жилой недвижимости и сдающая ее в эксплуатацию. Застройщик может дать заем:

  • на строящееся жилье, независимо от срока реализации проекта;
  • на квартиру в готовом здании, комплексе.

Подобный заем по своей сути похож на ипотечный кредит, предоставляемый финансовыми организациями. Между компанией и физическим лицом заключается договор. На его основании плательщик обязуется вносить денежные средства в определенном размере в строго установленные сроки. Для этого на руках у квартиросъемщика имеется график погашения кредита.

Большинство покупателей привлекает рассрочка – стоимость квартиры без процентов до сдачи ее в эксплуатацию погашается частями. Это предложение взаимовыгодное. Но не все застройщики имеют достаточно финансов для строительства, равно как и не каждый желающий приобрести квартиру готов платить за нее до тех пор, пока дом не будет готов.

Часто рассрочкой называют кредит. Это разные понятия и второе предполагает, что на остаток долг по жилью, компания будет начислять проценты. Обычно ставка составляет 10%, выдается подобный кредит на 10-15 лет. У каждого застройщика существуют определенные условия кредитования. Минус такой сделки – приличная переплата стоимости жилья. Кроме того, условия выдачи займа предполагают внесение первоначального взноса, составляющего 10%-20% от стоимости недвижимости. Кредит от застройщика не получил широкого распространения в стране, но практика такая имеется.

Некоторые застройщики проводят различные акции:

  • Предлагают клиентом единоразовую скидку, которая может составлять порядка 10%.
  • Часто их проводят в начале строительства, поскольку компания нуждается в денежных инвестициях.
  • Предложения, приуроченные к праздникам.
  • Предоставляются скидки на квартиры не очень привлекательные для покупателей.

Проводя подобные акции, застройщик выдвигает условие – погашение стоимости квартиры в размере 50%, а иногда и 100% стоимости квартиры. В некоторых случаях на погашение задолженности компания предоставляет один календарный месяц.

Также можно воспользоваться аккредитивом, который предлагают некоторые застройщики. Суть его заключается в том, что в стоимость жилья включена процентная ставка, составляющая от 5 до 10%. Преимуществом подобного соглашения является то, что денежные средства перечисляются на специальный аккредитивный банковский счет. Компания не имеет право им пользоваться до момента сдачи объекта в эксплуатацию. При несоблюдении, срыве сроков покупателю возвращаются его денежные средства вместе с начисленными процентами. Такая сделка считается безопасной.

Где найти достойный вариант жилой недвижимости

Лучший вариант найти квартиру в новостройке – обратиться в DOM.RIA. Это объясняется тем, что данный сайт размещает объявления только надежных проверенных застройщиков. Предлагаемую квартиру обязательно посещает инспектор, он все документирует, делает панорамные фотографии, дающие возможность посетителям все внимательно рассмотреть. Информация, представленная на сайте, постоянно обновляется, объявления по продаже жилья в новостройках можно найти для всех украинских регионов. DOM.RIA – лидер среди сайтов по недвижимости на территории Украины.