Как правило, при создании одежды используются не только основные материалы, но и вспомогательные, без которых не добиться качественного пошива. К ним относится водорастворимый флизелин купить, который можно в магазине "tailors'". Что представляет собой материал, и где он используется узнаем дальше.

Где необходим водорастворимый флизелин

Использовать такой материал, как флизелин стали еще в XIX. Пионерами в области применения были немецкие текстильщики. Когда перед фабрикантами возникла необходимость найти дешевый подкладочный материл, был открыт флизилин.

По своей сути флизилин не является тканью, так как он состоит из полотна схожего на бумагу. Люди называют его тканью лишь потому, что флизилин активно используется при пошиве верхних изделий, костюмов, юбок, брюк. Применяют флизилиновое полотно, когда нужно украсить изделие вышивкой из бисера или крестиком. В нашей стране флизилин стали использовать лишь в 20-х годах прошлого века и то на фабриках, при пошиве изделий в ручном исполнении мастерицы приобретали полотно совсем недавно.

Особенности материала

По своей структуре, это уникальное полотно, которое может быть как на клеевой основе, так и на обычной. Не важно что берется за основу при пошиве, флизилин эластичный материал, быстро восстанавливает свою форму. Изготавливают изделие от специальных волокон, которые предварительно проходят химическую обработку.

Не нужно недооценивать преимуществ флизилинового волокна, так как оно способно защитит ткань от деформации, рассыпания во время шитья и эксплуатации готового изделия. Ценность материала еще и в том, что он улучшает технические характеристики основного материала. Флизилин повышает устойчивость готового изделия, делая его более износостойким к истиранию, загрязнению.

Также к особенностям флизилинового волокна относится чувствительность к высоким температурам. При глажке изделия флизилин прилипает к основной ткани, тем самым позволяя изделию дольше сохранять свою форму. Область применения флизилина довольно обширна. Рукодельницы, мастерицы ручной кройки шитья активно используют в своей работе флизилин, понимая, что таким образом создают боле качественное изделие.