В ходе реализации строительного проекта на каждом этапе мы решаем, из чего строить дом или другую конструкцию. На окончательное решение влияют многие факторы, в том числе такие как:

  • долговечность данного решения;
  • расходы;
  • ожидаемый конечный визуальный эффект и т. д.

Чтобы сделать правильный выбор, застройщик рассматривает десятки материалов, изучает различные строительные технологии, читает советы и информационные материалы производителей.

К сожалению, трудно найти достоверную информацию о бетоне

По мнению среднего застройщика, более прочный бетон лучше, но это не всегда так.

Индивидуальный застройщик или подрядчик заказывает бетон и обычно видит такие знаки, как М250, М350 или М400, что означает класс прочности при сжатии. Проектировщик при вводе такой записи принимает во внимание только структурные соображения, то есть те, которые обеспечивают структурную стабильность здания, но не учитывают условия окружающей среды, в которых будет использоваться конструкция. А более подробно узнать об этом и заказать качественный бетон вы можете на сайте betonkharkov.com.ua.

Со структурной точки зрения в большинстве случаев достаточно бетона М250, и, к сожалению, он также используется в случае индивидуальной застройки. Однако разочаровывает, когда после зимы или двух бетон начинает рушиться на поверхности - застройщик начинает жаловаться на качество продукта - настолько слабый, что он не прослужил долго, что не было цемента и т. д. Но так ли это? Или, может быть, проблема в другом - это может быть просто неправильно выбранный продукт.

В случае бетонных уличных конструкций правильный выбор бетона относится к классу C30 / 37 XF4. Почему он так силен, когда бетона М250 было бы достаточно? А просто потому, что в этом случае гораздо важнее устойчивость к переменному эффекту замерзания, который является виновником разрушения поверхности.

Каждый раз, прежде чем заказывать бетон, если он еще не включен в проект, давайте рассмотрим условия, в которых он будет работать - будет ли он подвергаться воздействию мороза, дорожной соли, окружающей среды с высоким содержанием сульфатов, кислот и, возможно, он будет постоянно подвергаться истиранию? В каждом случае долговечность - это еще не все - также важно правильно определить условия, при которых бетон будет эксплуатироваться.