Пальто — это не просто теплая верхняя одежда, но и стильная составляющая гардероба каждого современного человека, независимо от пола, возраста и параметров его тела. Но для того, чтобы изделие выглядело хорошо, важно обращать внимание не столько на фасон, сколько на материал, из которого оно сшито. А что такое пальтовая ткань и каким требованиям она должна отвечать?

Пальтовые ткани: 7 видов

Современный ассортимент предлагает довольно широкий выбор классических материалов для пальто, поэтому их принято классифицировать по способу производства, составу, плотности и другим отличительным качествам. Мы рассмотрим самые популярные виды пальтовых тканей и расскажем об их достоинствах и недостатках.

  • Габардин

    Плотный материал с характерным фактурным рубчиком на лицевой стороне. Габардин практически не мнется и, что ещё важно, наделен водоотталкивающими свойствами, которые прельщают многих покупателей. Из текстиля, сделанного из мериносовой шерсти, также часто изготавливают форму или костюмы.

  • Диагональ

    Эластичная материя с двойным угловым рубчиком на поверхности. В классической версии диагональ изготавливают из 100%-ной шерстяной пряжи, поэтому готовые изделия не только отлично согревают, но также защищают от влаги и являются невероятно износоустойчивыми. Однако встречаются и синтетические варианты, которые дешевле стоят, но гораздо хуже согревают.

  • Креп

    Полушерстяная материя, содержащая часть искусственных нитей, таких как: вискоза, капрон или нитрон. За счет этого креп хорошо тянется и прекрасно драпируется. Полотняная техника переплетения наделяет ткань слегка шероховатой поверхностью и, как следствие, устойчивостью к сминаемости.

  • Букле

    Пестротканое полотно с фактурной поверхностью обычно делают из смесовых волокон: шерсти и синтетики (акрил или махра). Букле может быть сделано по технологии мелкоузорчатого или сложного плетения, в результате которых меняются некоторые свойства материала и, как следствие, самой одежды.

  • Твид

    Многие слышали об этом названии пальтовой ткани, однако далеко не все знают, что твид производят путем комбинированного плетения, благодаря которому полотно получается довольно плотным и фактурным. Что касается состава, то это, как правило, смесь шерсти, акрила и вискозы, наделяющего текстиль эластичностью.

  • Кашемир

    Дорогой и элегантный подвид, который получают в результате саржевого переплетения нитей. Делают сырье из подшерстка кашемировых коз, а для улучшения качеств и снижения стоимости кашемира используют синтетические волокна.

  • Драп

    Ещё один весьма известный и распространенный вариант, который ткут из шерстяных и искусственных волокон. Драп считается очень громоздким и толстым, но несмотря на это занимает лидерские позиции среди аналогов, представленных в продаже сегодня.

Отметим, что для пошива демисезонных моделей иногда используют и хлопчатобумажные материалы, такие как вельвет и молескин. Кроме того, на сегодняшний день дизайнеры допускают применение и других тканей, которые не относятся к категории пальтовых. Например, джинс, трикотаж и т.д.